Без вкуса и запаха

– Найдутся люди, которые спросят, что такое мокрица? Но есть и такие, которые добавляют её зелень в различные блюда весной, зимой и осенью. Мокрица или звездчатка средняя (Stellaria media L.) любит влажные места, затенённые, где сохраняется влага.

Растение это без вкуса и запаха, но в её листьях много витаминов С, Е и редкого для растений витамина К, регулирующего свёртываемость крови. Химики обнаружили железо, магний, медь, кобальт и фитонциды. Всё это определяет свойства мокрицы: противовоспалительные, антисептические, противоцинготные, мочегонные, желчегонные. Кроме того, она способствует снижению артериального давления.

В Беларуси применяют настои для укрепления нервов и для улучшения сердечной деятельности. Рекомендуют для протирания лица молодым людям, у которых появляются прыщи и угри. Местное население повсеместно использует мокрицу для откорма и повышения яйценоскости птицы, а также для увеличения количества молока у коров.

В сыром виде используют как компонент для салатов вместе с кресс-салатом, редисом и цикорным салатом.

Полезные листочки

Много лет назад увлекшись разного рода салатами, приобрела семена цикорного салата – эскариола. У него широкие цельнокрайние листья, зелёные, сочные, с небольшой горчинкой.

Листья эскариола содержат белок, сахар, витамин С, все витамины группы В, провитамин А, соли калия, кальция, железа, а также инулин и интибин, благотворно действующие на пищеварение и деятельность сердечно-сосудистой системы.

Его не напрасно называют цикорным. Кустики, оставленные для семян, превращаются в роскошные растения с голубыми цветами, только листья более мягкие, чем у цикория.

Первые годы сеяла его рядом с другими салатами. Когда заметила, что осенью и зимой он появляется на огороде, предоставила ему возможность развиваться самому. Эскариол достаточно холодостоек.

Пройдясь по огороду, сорвала листья бораго, фенхеля, крупный лист сельдерея и пучок мокрицы. Тщательно промыла, добавила домашнего томатного сока и приготовила витаминный коктейль. Он оказался приятным на вкус и, как мне показалось, сытным.