Старший лейтенант полиции Владислав Облогин довёл на занятиях статистику дорожно-транспортных происшествий в городе,  рассказал об основных причинах дорожно-транспортных происшествий и «дорожных ловушках».

Полицейские акцентировали внимание слушателей на соблюдении ПДД при управлении вело – и мототранспортом, использовании электросамокатов, скейтбордов и роликов. Указали, что при пересечении проезжей части по нерегулируемому переходу необходимо снять капюшоны и другие предметы, ограничивающие обзор. Отметили важность умения прогнозировать ситуацию на дороге, в целях личной безопасности убедиться, что все автомобили остановились и пропускают пешеходов. При движении в темное время суток рекомендовали использовать световозвращающие элементы, которые обеспечивают «видимость» пешехода на расстоянии 350 метров.

Автоинспекторы напомнили обучающимся о том, что управлять мототранспортом можно только с 16-летнего возраста. Для управления мопедами и скутерами необходимо получить водительское удостоверение категории «М». За управление скутером водителем, не имеющим права управления транспортным средством, предусмотрена административная ответственность в размере от 5 до 15 тысяч рублей.

В завершение беседы сотрудники ГИБДД напомнили школьникам, что залог их безопасности на дороге – внимание, ответственность и неукоснительное соблюдение Правил дорожного движения.