Данная инициатива реализуется в первую очередь с целью предотвращения фактов выезда водителями на полосу встречного движения на тех участках федеральной автодороги, где данное нарушение потенциально может привести к ДТП с тяжкими последствиями.

Согласно части 2 статьи 27 Федерального закона от 7 февраля 2011 года №3 «О полиции» сотрудник полиции независимо от замещаемой должности, места нахождения и времени суток обязан в случае выявления административного правонарушения принять меры по его предотвращению. Сотрудник Госавтоинспекции осуществляет скрытый надзор за дорожным движением на патрульном автомобиле без специальной цветографической схемы, а также в форменном обмундировании.

Фиксируя нарушения ПДД в транспортном потоке, инспектор передает информацию ближайшему экипажу ДПС, который уже предъявляет водителю указанного транспортного средства законное требование об остановке и занимается составлением административного материала с обязательным приложением видеозаписи момента нарушения.

Время и место осуществления скрытого надзора определяются только на основе детального анализа аварийности и с целью ликвидации мест концентрации ДТП.

– Практически 60 % авто-аварий на дорогах Темрюкского района — это столкновение транспортных средств и более четверти из них произошли по причине выезда на полосу встречного движения. А если взять во внимание, что в случаях ДТП по причине превышения скорости выезд на встречную полосу становится сопутствующим автоаварии фактором, то статистическое значение повышается до 70%, – говорит командир отдельной роты ДПС ГИБДД Отдела МВД России по Темрюкскому району, майор полиции Виталий Гнедин.

Госавтоинспекция планирует и дальше проводить работу с использованием нарядов скрытого патрулирования. В данный момент рассматривается инициатива установки на проблемных участках дорог информационных табло с предупреждением о скрытом надзоре за движением.