К сожалению, жители некоторых многоквартирных домов десятилетиями захламляют собственную придомовую территорию. В результате общий двор превращается в настоящую свалку со сломанной мебелью, досками, ненужными материалами, оставшимися после ремонта квартир, старыми игрушками, тряпками и многим другим хламом. При этом жильцы  стараются устроить что-то наподобие мест для хранения этого старья, не задумываясь не только об эстетическом виде своего двора, но и угрозе пожара. И горой стоят за привычный образ жизни.

Иная ситуация сложилась с собственниками многоквартирного дома по улице Победа в станице Тамань. На встрече с главой поселения Михаилом Погибой жители оказались готовы к открытому диалогу, результатом которого стали конструктивные решения во благо общего дома и станицы. Общаясь с людьми, Михаил Погиба поднял вопрос о неухоженности внешнего вида многоквартирного дома и прилегающей к нему территории, что практически сводит на нет результаты благоустройства улицы. Участники встречи поддержали предложение главы о наведении порядка, согласились убрать старые вещи и мусор со двора.

Со своей стороны администрация вызвалась помочь не только с вывозом собранного старья, но и с установкой детской площадки во дворе этого дома. Жители восприняли эту новость с воодушевлением. До этого их придомовая территория не была приспособлена для отдыха и развлечения детей, и родителям приходилось водить малышей в другие дворы.

Глава тут же наметил совместный план действий жителей и администрации: выбор территории под площадку и, соответственно, освобождение ее от хлама. После этого администрация займётся закупкой оборудования и установкой детской площадки.

Сейчас на месте будущей площадки кипит работа — собственники проводят работы по расчистке места под ее установку. После того, как территория будет освобождена от мусора, на ней появится спортивно-игровой комплекс, в том числе — горка, качели и песочница.