В соответствии с изменениями, доходная часть краевого бюджета на 2021 год будет увеличена на 7,8 млрд рублей, на 2022 год – на 7 млрд рублей, на 2023 год — почти на 5,5 млрд рублей. Изменения объемов обусловлены ростом налоговых и неналоговых доходов. Как подчеркнул губернатор Кубани Вениамин Кондратьев, принявший участие в работе сессии, несмотря на сложности связанные с пандемией, благодаря принятым совместным решениям, стало возможным восстановление экономики региона без привлечения коммерческих кредитов. В своем выступлении губернатор отметил, что в рамках предлагаемых изменений планируется увеличение финансирования ряда отраслей. Так, в ближайшую трехлетку прирастет дорожный фонд региона, дополнительные средства будут направлены на строительство социальных объектов, решение проблем дольщиков, а также на поддержку и развитие агропромышленного комплекса.

Отдельно Вениамин Иванович заострил внимание на решении застарелых проблем. Так, полностью будет решен вопрос с водоснабжением в Темрюкском районе, средства на реконструкцию водопровода выделяются из краевого бюджета.

Ирина Конограева

депутат Законодательного Собрания Краснодарского края

Наш депутат  ЗСК Ирина Конограева так прокомментировала итоги 51-го пленарного заседания ЗСК:

– Озвученное губернатором решение о завершении реконструкции  водопровода на Тамани – это долгожданное известие для всех жителей Темрюкского района. На сессии также было озвучено, что ни  одна программа не будет сокращена, более того по ряду госпрограмм меры поддержки увеличены. Хочу также поделиться с жителями Темрюкского района информацией о перспективах развития в области медицины. Недавно я обратилась в министерство здравоохранения Краснодарского края с просьбой сообщить о решении вопросов в Темрюкском районе в рамках реализации региональной программы «Модернизация первичного звена здравоохранения». В письме за подписью первого заместителя министра здравоохранения Краснодарского края Ларисы Георгиевны Кадзаевой сообщается о том, что в период с 2021 по 2023 годы запланирован ряд мероприятий, в числе которых поставка в Темрюкский район 75 единиц медоборудования, из которых 34 единицы прибудут уже в этом году. В этом году планируется поставка 13 автомобилей для доставки пациентов и медицинских сотрудников. В 2023 году начнется строительство поликлиники Таманской участковой больницы, а в 2024 году – детской поликлиники в г. Темрюке. Другими словами, сегодня появилась возможность решать застарелые проблемы и закладывать основу будущего развития отрасли здравоохранения в Темрюкском районе.

Надежда Бондарева, помощник депутата ЗСК И.Д. Конограевой.