Большинство мужчин ушли в армию добровольцами. 16 сентября 1942 года в поселок вошли немцы. Жители были вынуждены прятаться в погребах. Действовала подпольная комсомольская группа, в неё входили: Ибрагимова Евгения, Ибрагимова Анна, Посмитняя Анна, Моисеева Татьяна, Кучеренко Вера, Карнаушенко Анна, Погребняк Анна, Воловик Анна, Даневич Д., Шавальский В.

Комсомольцы проводили диверсионную работу. Но кто-то донёс фашистам о наших комсомольцах, и группа в полном её составе была арестована. Их отвезли в грузовых машинах далеко за хутор, в сторону Тамани. Позже узнали, что все они были убиты, но их тела так никто и не нашёл. Много тогда погибло односельчан.
Настал долгожданный день – 9 октября 1943 года, когда 383-я Стрелковая дивизия освободила от фашистских захватчиков поселок.

Оставляя свои позиции, фашисты угнали в плен много жителей. Колхоз был разрушен. Новую жизнь колхоза начали Кочмарь Любовь, Падалко Иван Евтихович, Постникова Елизавета Васильевна.
В 1944 году из госпиталя вернулся коммунист Григорий Константинович Тимошенко. Он возглавил колхоз. Земли к этому времени заросли бурьяном, были изрыты окопами, бомбами. Семян для посадки не было. Пахать землю было нечем, уцелела одна единственная лошадь. Но хозяйство нужно было восстанавливать. В этом большую помощь оказали соседние колхозы. Постепенно в посёлок возвращались колхозники.

Зерно сеяли на невспаханной земле, а осенью собирали по колоскам. Колхоз «Таманский» дал старенький трактор. Первым трактористом стал подросток Шорник Виктор.

Победный 1945 год. Колхозники работали в поле, когда узнали, что наступил конец войны. Это было 9 мая 1945 года. Все собрались на митинг и радовались победе, а потом снова на работу, в поле.

В посёлок с войны вернулись 79 человек. Очень много односельчан погибло и пропало без вести.

Я горжусь людьми, которые гордо защищали Россию. Мы живём в свободной стране!

Мой прадед Тимофей Диментьевич Минахин родился в деревне Мысино Саратовской области. С февраля 1942 курсант Московского Краснознаменного пехотного училища имени Верховного Совета СССР. Когда началась война, ему было 27 лет. С сентября 1942 года принят на службу в органы НКВД-УКР. Имел воинское знание старший лейтенант. Дошёл до Берлина. В 1945 году вернулся домой. После войны работал в одной из московских типографий. Умер в возрасте 86 лет в 2000 году.

О своем прадедушке я узнала из рассказов родственников. Я горжусь своим прадедом и другими солдатами, которые завоевали свободу Родины.