– Свой путь к профессии воспитателя я начала в 2009 году, – рассказывает Анастасия Сергеевна. – Тогда я отдала сына Егора в детский сад № 8 «Ручеек». Егор – мой первый ребенок. Чтобы быть ближе к сыну, устроилась работать в этот же детский сад младшим воспитателем. Поняла, что мне очень нравится заниматься с детьми. Появилось желание попробовать себя в роли воспитателя, но у меня не было педагогического образования. Заведующая детским садом Тамара Сидоровна Старовой-това предложила мне получить образование педагога дошкольного образования.

Окончила  Анапский индустриальный колледж с красным дипломом. Меня перевели работать воспитателем в старшей группе. Поначалу было тяжело влиться в работу, понять основы педагогической деятельности. Заведующая детским садом стала моим наставником. Тамара Сидоровна помогала, подсказывала, давала советы. Благодаря ей я поняла, что работа воспитателя – мое призвание.

За годы работы в детском саду «Ручеек» у меня родились еще двое детей: сын Матвей и дочь Василиса.  Матвей «солнечный» мальчик, мне было очень важно оставаться рядом с ним. Перешла работать в детский сад «Бабочка». Сначала немного переживала – новое место работы, новый коллектив. Потом поняла, что работать здесь одно удовольствие: в коллективе доброжелательное отношение и уважение друг к другу, взаимопонимание и готовность прийти на помощь. Заведующая детским садом Наталья Евгеньевна Борисенко – высококлассный специалист, всегда поможет и подскажет.

Сейчас работаю с самыми маленькими воспитанниками детского сада: некоторым детям исполнился только один год. Чтобы им было легче привыкнуть к разлуке с мамой, их нужно окружить любовью, заботой и вниманием, стать для них второй мамой. Работать с маленькими детьми нелегко. Они еще ничего не умеют. Мы учим их основным навыкам: мыть руки, умываться, самостоятельно кушать, приучаем к горшку. Каждый день проводим занятия по программе развития федерального государственного образовательного стандарта: учим основные цвета, лепим, рисуем, проводим с детьми музыкальные и спортивные занятия. Если ребенок по какой-либо причине не ходил в садик, мы проводим с ним индивидуальные занятия. Так он быстрее всему научится, не будет отставать от сверстников. Самое главное в работе воспитателя – найти подход к каждому ребенку. Ведь все дети разные, и у каждого свой характер. Если ребенок чувствует, что его любят, он отвечает тем же. Найти подход нужно и к родителям. Чтобы родители не волновались, провожу с ними индивидуальные беседы: узнаю, чем ребенок интересуется дома, что любит, какой у него распорядок дня. Ведь только гармоничная и слаженная работа воспитателя и родителя гарантирует правильное развитие ребенка.

Работа воспитателем требует постоянного обучения и совершенствования педагогических навыков. Я дважды повышала квалификацию в Центре непрерывного образования и инноваций, каждый год прохожу программу самообразования, участвую в онлайн-конкурсах на сайтах для работников образования и получаю за это дипломы и грамоты.

Очень люблю свою работу, у меня никогда не возникало желания поменять ее на что-нибудь другое. Вкладываю в каждого ребенка не только знания и умения, но и частичку своей души. Приятно, когда спустя много лет на улице здороваются мои первые воспитанники и их родители. Это дорогого стоит.

Наталья Борисенко, заведующий детским садом № 18:

– Анастасия Фильченко работает в детском саду «Бабочка» более четырёх лет. Она воспитатель первой младшей группы – самых маленьких наших ребят. В работе с детьми раннего возраста Анастасия Сергеевна нашла своё призвание: знает все тонкости адаптации малышей к детскому саду, умеет увлечь и заинтересовать детей, выстроить сотрудничество и доверительные отношения с родителями воспитанников. Раннее детство – это фундамент будущего развития ребёнка, поэтому особенно важно, чтобы в этот период рядом с воспитанником был чуткий и мудрый педагог. Анастасия Сергеевна успешно справляется с этой задачей, что, безусловно, радует родителей малышей.

Анастасия Фильченко – инициативный и творческий педагог,
неоднократный участник и лауреат конкурсов профессионального мастерства различного уровня.

Коллеги отмечают отзывчивость и доброжелательность Анастасии Сергеевны, руководство детского сада – ответственность и профессионализм.

Мария Борисова, мама воспитанницы детского сада № 18:

– Анастасия Сергеевна Фильченко – первый воспитатель моей дочери. К ней в группу ходим второй год и очень рады, что у нас такой добрый, искренний и отзывчивый воспитатель. У Анастасии Сергеевны трое детей. Как мама с опытом она всегда поможет и подскажет нам, молодым мамам. Она любит наших детей как своих, очень переживает за них, если болеют. Дети тоже ее очень любят и сильно к ней привязаны. Анастасия Сергеевна профессионал своего дела, находит индивидуальный подход к каждому ребенку. Жаль, что она работает только с маленькими детьми. Благодарим Анастасию Фильченко за любовь к своему делу и к каждому ребенку в группе «Жучки».