Губернатор Краснодарского края провел расширенное планерное совещание по вопросам санитарно-эпидемиологической обстановки, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.

Глава региона отметил, что в целом ситуация с распространением коронавируса стабильная. Последние две недели в крае подтверждается не более 93 случаев заражения в сутки. Растет число выздоровевших. Выписано 9591 человек — 81% от общего количества заболевших.

— Предпосылок для паники нет. В ближайшее время мы не рассматриваем возвращение карантина и жестких ограничений. Наоборот — возможны дополнительные послабления. Но мы также понимаем, что ситуация может измениться. Необходимо жестко следить за исполнением предписаний Роспотребнадзора, — подчеркнул Вениамин Кондратьев.

По словам министра здравоохранения края Евгения Филиппова, в регионе развернуто 4289 коек в 21 инфекционном госпитале.

— При необходимости мы готовы увеличить коечный фонд до 6 тыс. мест. Есть медикаменты, необходимое оборудование и ИВЛ, — доложил министр.

Руководитель Роспотребнадзора Мария Потемкина сообщила, что за прошедшую неделю общее число внебольничной пневмонии снизилось на 15%. Показатель заболеваемости в крае на 100 тыс. населения — 209, по России — 698.

Кроме того, был рассмотрен вопрос организации учебного процесса. Глава региона отметил — из-за того, что детям при входе в школу или в сад измеряют температуру, образуются очереди.

— Неудобства понятны, сложно привыкнуть к требованиям Роспотребнадзора, но они необходимы для сохранения стабильной эпидобстановки. Но сам процесс необходимо отрегулировать и упорядочить. Возможно, увеличить количество тех, кто измеряет температуру, дети не должны ждать часами у входа в очередях, — дал губернатор поручение минобрнауки.

Также на совещании обсудили ход вакцинации против гриппа — в этом году из-за коронавируса она началась на месяц раньше обычного. Планируется привить 60% населения. Организовать эту работу на должном уровне глава региона поручил министру здравоохранения.

Евгений Филиппов доложил, что с субботы уже началась вакцинация на мобильных ФАПах и ВОПах. На этой неделе будет задействовано 12 машин скорой помощи, на базе которых оборудованы передвижные прививочные пункты.

Как ранее сообщалось, режим повышенной  готовности на Кубани  продлен до 18 сентября.

В регионе по-прежнему запрещено проведение деловых, развлекательных, зрелищных, культурных мероприятий с числом участников свыше 100 человек. Сохраняется масочный режим в транспорте, при нахождении в закрытых помещениях.

Жителям старше 65 лет, а также гражданам с сердечно-сосудистыми заболеваниями, заболеваниями органов дыхания, диабетом и другими хроническими заболеваниями следует соблюдать режим самоизоляции.

В ГБУЗ «Темрюкская центральная районная больница» министерства здравоохранения Краснодарского края в связи с возникновением очага коронавирусной инфекции закрыты на карантин отделения реанимации, травматологии и хирургии.