Остановить коварную коронавирусную инфекцию пока не удается. Медики снова и снова призывают людей соблюдать требования Роспотребнадзора и простые правила — носить маски в общественных местах, чаще мыть руки, держать дистанцию около двух метров.

Ситуация может осложниться сезонным гриппом. Одно из наиболее загруженных отделений в больнице сейчас — терапевтическое. Оно — в зоне особого внимания депутата Законодательного Собрания Краснодарского края Ирины Конограевой и ее помощников. По поручению Ирины Дмитриевны помощники депутата кубанского парламента Надежда Бондарева и Владимир Пищик встретились с заведующей терапевтическим отделением ГБУЗ «Центральная районная больница» министерства здравоохранения Краснодарского края Татьяной Вислевской. Татьяна Вячеславовна рассказала о работе врачей в это непростое время.

 — У нас в отделении  работают 15 сотрудников. Конечно, нагрузка большая. Ни для кого не секрет, что сейчас в здравоохранении в целом не хватает специалистов. Мы — не исключение. Нам нужны медицинские сестры — из десяти работают пять, санитарки — из десяти пять вакансий, вакантна должность сестры-хозяйки, — говорит Татьяна Вислевская. — Будем рады, если штат пополнят новые сотрудники, а пока, понимая всю свою ответственность, продолжаем работать.

По состоянию на 10 ноября 2020 года в терапевтическом отделении ГБУЗ «Центральная районная больница» МЗ КК 66 пациентов. Отделение рассчитано на 42 койки круглосуточного пребывания и 15 — дневных. Пациентам, которые проходят лечение от пневмонии, сейчас временно отведены палаты в капитально отремонтированном здании инфекционного отделения. Часть пациентов терапии занимают койки также в неврологическом отделении. При этом, как отмечает Татьяна Вислевская, ситуация немного стабилизировалась. Еще буквально недавно в терапевтическом отделении одновременно проходили лечение более ста пациентов. Это колоссальная нагрузка на весь медперсонал. 

Ситуация действительно непростая. Но врачи успокаивают, просят ни в коем случае не поддаваться панике, а при симптомах простудного заболевания вызывать врача на дом.

Во время встречи помощники Ирины Конограевой говорили с Татьяной Вислевской об условиях работы медперсонала терапевтического отделения, лекарственном и материально-техническом обеспечении. Большинство  озвученных проблемных вопросов будет решено в ближайшее время.

 — Сегодня все медицинские работники, независимо от того, в каком отделении они работают,  испытывают большую физическую и эмоциональную нагрузку, — говорит депутат ЗСК Ирина Конограева. — Наша задача поддержать их, проявить заботу, показать, что они не остаются один на один со своими проблемами. От врачей зависит наше здоровье и наше с вами настроение. И мы будем помогать им и поддерживать.