Организатор фестиваля – телеканал RT. За три дня зрителям покажут 15 лент с передовой.

Режиссёры фильмов и музыканты – участники фестиваля пообщались с кубанскими журналистами. В телемостах приняли участие корреспонденты газеты «Тамань».

Режиссёр-документалист Клим Поплавский рассказал о героях и съёмке фильма «Военкоры-2: птичник и Оля-молодец», который посвящён работе военкоров Андрею Филатову и Ольге Курлаевой на передовой.

Фильм стал большой премьерой официального открытия фестиваля в Краснодаре.

Съёмки документальной картины проходили в Запорожье, Васильевке, Каменском и других городах. Клим Поплавский отметил, что его герои – герои в прямом смысле слова, бесстрашные люди.

Ещё до «Военкоров» Клим Поплавский провёл на фронте восемь месяцев, снимал военных священников, о которых тоже планирует создать фильм. Режиссёр отмечает, что его оружие – камера и он должен быть на передовой.

Ещё один фильм, который показывают на фестивале, «Пацаны батальона «Восток». Картина создана режиссёрами документального канала RT Михаилом Буровым и Олегом Некишевым. Продюсер и автор идеи – тележурналист Ольга Кирий.

Батальон «Восток» – легендарное подразделение под командованием Александра Ходаковского, бойцы которого штурмовали Мариуполь. С каждым из героев съёмочная группа провела несколько дней.

– Это фильм о простых пацанах, отважных и смелых, которые воюют на передовой, их реальная жизнь, – рассказал режиссер Михаил Буров. – Война – это не только стрельба, это тяжёлый ежедневный рутинный труд – обустройство позиций и так далее.

Михаил Буров отметил, что для него было важно оказаться на передовой, увидеть всё своими глазами, пообщаться с ребятами, показать почему и за что они воюют.

Группа «Зверобой» исполнит на фестивале свои лучшие песни. Участники группы Александр Носков и Дмитрий Сосов рассказали кубанским журналистам о поездках на Донбасс и песнях, которые исполняют «за ленточкой».

Группу называют бойцами культурного фронта. Музыканты отметили, что для них Донбасс начался в 2013 году с событий на майдане. Перед ними не стоял выбор кого поддерживать, он был естественным – за Россию, за Родину.

– Мы понимали, что о происходящем нужно кричать, – отметил Дмитрий Сосов. – Большую роль сыграло и то, что в коллективе работает Александр Иовчев родом из Мариуполя. Правда была из первых уст.

Группа «Зверобой» много лет ездила с концертами на Донбасс, привозила туда гуманитарную помощь. Музыканты рассказали, что петь, глядя в глаза настоящим героям, – это очень трепетно и важно. Песни поднимают дух бойцов, это перезагрузка для них.

Фестиваль пройдёт в семи городах.