Всей семьей

Данил и Даша постоянные посетители детской библиотеки станицы Старотитаровской. Вместе с мамой Ольгой Зубаревой приняли участие в фото-проекте читающих семей во время самоизоляции. Фото предоставлено семьей Зубаревых.

Карантин — время, когда вся семья целыми днями проводит вместе. Чтобы время проходило веселее, местные Дома культуры и библиотеки проводили мастерклассы, флешмобы, конкурсы для всех членов семьи. Один из таких конкурсов — фотопроект читающих семей.

— Любовь к чтению прививают в семье. Чтение может научить, а может и развлечь. Чтобы дни самоизоляции в семьях проходили веселее, мы придумали фотоконкурс читающих семей, — говорит руководитель библиотеки станицы Старотитаровской Алла Кулыгина. — Это удивительно, что наш конкурс получил много откликликов. Фотографии занятых чтением мам и пап с детьми получились добрыми и милыми. Спасибо всем, кто принял участие.

Весь мир балкон

Два месяца жители многоквартирных домов могли наблюдать за весенними изменениями в природе из окон и балконов своих квартир. Наша подписчица, Анастасия Гоуфек придумала себе развлечение — она каждый день фотографировала закат с балкона.

 — Мне нравится путешествовать по Темрюкскому району, весна именно тот период — когда весь район играет яркими красками. К сожалению, пандемия сорвала все планы, — вспоминает Анастасия. — Пришлось довольствоваться видами с балкона. Оказалось, что помимо цветов весной изменяется и закат. Небо в это время играет яркими красками, каждый день меняя настроение фотографии.

У кого небо с балкона, а у кого-то орнитологические исследования. У Кристины Высоцкой на балконе голубь свил гнездо. Кристина два месяца наблюдала за тем, как высиживаются яйца, проклевываются птенцы.

Неотъемлемый представитель городских улиц свил гнездо в цветочном горшке на балконе многоэтажного дома. Голубиные птенцы имеют пушок желтого цвета. Фото Кристины Высоцкой.

 — Они свили гнездо в горшке для цветов. Голубка больше месяца высиживала два яйца. Самое интересное началось, когда птенцы проклюнулись. У голубки появился рыжий помощник. Наш кот много времени проводил с птенцами. Недавно они начали летать. Это был интересный опыт, после которого мы завели попугая, — поделилась Кристина.

Сезон огородов

Весна это время когда распускаются клумбы и оживляются дачники. Ведь в это время сажается самое большое количество овощей и фруктов. Татьяна Каратеева живет в частном доме с большим огородом. Для неё пропустить сезон — значит остаться без свежих овощей и фруктов «только с грядки».

 — До карантина мне не было дела, надо было следить за грядками. Картошка, огурцы, помидоры — основные жители нашего огорода. Времени и сил на их посадку и уход уходит много, но такие огурцы и помидоры вырастают намного вкуснее покупных. Для внуков обязательно каждый год сажу клубнику. Они рады, а я счастлива, что не зря старалась, — рассказала Татьяна.

Что должно расти на огороде? По мнению Татьяны Каратеевой картошка огурцы и помидоры – главные составляющие. А ягоды смородины для будущего варенья. Фото Татьяны Каратеевой.

В социальных сетях газеты «Тамань» весь апрель и май наши подписчики делились фотографиями цветов, которые у них растут. Благодаря их снимкам, за весенними изменениями в природе можно было следить, не выходя из дома.

Настоящий сад, может, не как у английской королевы, а совсем крошечный, мажет быть в каждом доме. Ведь это лучшее место для отдыха. Фото Анастасии Мустафы.

 — Весной сад моей мамы играет яркими красками. Тюльпаны, ирисы, глицинии и множество других цветов, которые она вырастила сама, — говорит Анастасия Мустафа. — Фотографирую от души и для души. Мне приятно, что благодаря моим фотографиям, мамины цветы радуют не только домашних, но и жителей района.

А чем вы занимались во время карантина? Расскажите в наших социальных сетях газеты «Тамань».