Праздник виноградарства и виноделия «Таманская лоза» в Тамани по подсчетам организаторов посетили десять тысяч человек.  Мы, журналисты, привыкли выражаться образно: людей было море.  С утра до самого вечера в Тамани проходили ярмарки, выставки, дегустации и танцы.

Кубань – ведущий регион производства винодельческой продукции и крупнейший по площадям плодоносящих технических сортов винограда в России. В крае – 29 тысяч гектаров виноградников, из них 22,5 тысячи плодоносящих.

 Сегодня на Таманском полу-острове самая  большая площадь виноградников Краснодарского края – 19 тысяч гектаров. Круглый год наши виноделы трудятся, вкладывают душу в развитие и производство виноградных напитков.

В парке Антона Головатого развернулась фермерская ярмарка.

Именно на Тамани когда-то размещались древнегреческие полисы, здесь было Боспорское царство. Поэтому праздник «Таманская лоза» – это дань традициям, античной истории и южному вину.

– Виноделие на Тамани насчитывает более двадцати веков, – отметил глава Темрюкского района Фёдор Бабенков. – На сегодняшний день это ключевая отрасль экономики, в которой задействовано более десяти тысяч человек. Это очень тяжёлый, но благородный труд. Праздник «Таманская лоза» – ознаменование того, что началась уборка винограда. Надеемся, что все приложенные усилия наших виноделов продолжат прославлять Таманскую землю, Краснодарский край.

Новая набережная с пляжной зоной.

Вдоль набережной растянулись эногастрономические павильоны.  От всех видов и ароматов азово-черноморской кухни голова шла кругом. Таманские фудкорты удивили изысканностью и разнообразием: тут вам и барашек на вертеле, мидии и устрицы, барабулька черноморская, шашлык, сыры и многое другое. Всё это организовали наши местные предприниматели: «Таманская устричка», «БАРАН БЫК», «Вкусные ракушки», «Сладкая вата», «Рыбная продукция», сыроварня «ON CHEESE».

Таманские предприниматели начали заниматься марикультурой. Фермеры выращивают устриц, мидий, рапанов. Гостей праздника бесплатно угощали свежими устрицами с лимоном. Завидуй, Париж и Милан.

Для гостей праздника работала фермерская ярмарка. Наши местные производители представили продукцию собственного производства: варенье, пастилу, мёд, сок, сухофрукты. Также были и сезонные фрукты – персики, нектарины, яблоки.

Одна из традиций «Таманской лозы» – продажа столового винограда разных сортов. Глаза разбегаются. И это неспроста! Столько винограда, сколько собирает Темрюкский район – абсолютный рекорд для любого муниципалитета. Лучший результат Тамани – урожай 2016 года, 177 463 тонны!

На винодельческой ярмарке были представлены лучшие кубанские бренды: «Fanagoria», «Chateau Tamagne», «Suhov Winery», «Южная винная компания», винзавод «Долина», ООО «ТВК Кубань», «Тавинко» «Семейная винодельня Литавщуков», КФХ Лобков Ю.В. Виноградные напитки буквально лились рекой, а пьяных как-то и не было. Здесь можно было попробовать и приобрести качественные игристые, тихие, сладкие, полусладкие и сухие вина.

С утра до ночи на празднике шли развлечений выступления местных творческих коллективов и солистов, гигантская раскраска для детей, гонки винных брендов и яркие фотозоны. Шум и смех взрослых и ребятни весь день звенели на набережной в Тамани.

После реконструкции по нацпроекту набережная Тамани красива и днём, и поздним вечером.

Вечерняя программа «Таманской лозы» продолжила удивлять.  На большой сцене амфитеатра для гостей праздника прошел концерт ансамбля «Адажио» Краснодарской филармонии имени Г.Ф. Пономаренко.

Впервые в акватории Таманского залива прошло световое шоу на воде. В сумерках светящиеся силуэты творили акробатические приёмы над водой на высоте 15 метров. Кульминацией вечера стал долгожданный фейерверк.

Такая у нас в этом году «Таманская лоза» – щедрая и красивая.

На празднике побывали:  Мария Вяльшина, Никита Кругов.