– Сначала собирались у меня дома. Людей иногда было больше, чем вмещало помещение. Здесь же сушили продукты, заливали свечи, плели сети. Дом превратился в склад, это ни разу не смущало моих домочадцев. Они и сами помогали в деле, – делится Юлия Мирошниченко.
В начале сентября председатель правления сельскохозяйственного производственного кооператива рыболовецкого колхоза имени Хвалюна, депутат Совета Таманского сельского поселения Денис Белашов выделил волонтёрам большое помещение. Здесь добровольцы организовали плетение сетей, накидок «кикимор». Шьют тактические носилки.
Постоянных помощников около 50 человек, а волонтёров в организации более пятисот. Это жители Тамани – работники детских садов, школ, участковой больницы, Дома культуры, предприниматели, пенсионеры. Каждый помогает в силу своих возможностей. Помогают и соседние районы Краснодарского края. Передают продукты, фрукты и овощи.
Запрос на сухие обеды уменьшился, бойцы просят реторт-пакеты. Это мягкая пищевая упаковка, которая изготовлена из специальных многослойных плёнок, обеспечивающих стерилизацию продукта в автоклаве при температуре выше ста градусов и сохранение питательных свойств при комнатной температуре. Всё оборудование волонтёры закупили своими силами.
За ленточку
Активисты организации «Всем миром Zа Победу» регулярно совершают поездки с гуманитарными миссиями в зону СВО. Посещают госпитали, помогают не только гумпомощью, но и своим трудом. Работают на Артёмовское, Херсонское, Донецкое, Запорожское и другие направления. Лично передают необходимые грузы военнослужащим.
На мой вопрос – «не страшно?» Юлия ответила: «Каждый раз страшно, но не возить не могу».
Вторая мама
С первых дней у волонтёров есть помощница из Новотаманского поселения – Ольга Александровна Хлюстова. Она всю свою жизнь посвятила помощи людям. И сейчас, в дни специальной военной операции Ольга Александровна всегда «на передовой». Иногда даже в буквальном смысле.
В очередную поездку «за ленточку» в сентябре волонтёр осталась в Донецке в медицинском госпитале. Куда, прямо с поля боя, доставляли раненных бойцов.
– В этот госпиталь мы доставили медикаменты, тщательно отобранные врачами таманской больницы. Ольга Александровна осталась помогать врачам. Две недели проработала санитаркой. Бинтовала раненных, меняла повязки, кормила, переодевала, успокаивала ребят. Она проводила с бойцами дни и ночи, и стала для них второй мамой, – рассказывает Юлия Мирошниченко.
Воспитание подрастающего поколения
Помимо добровольческой, волонтёры проводят и просветительскую деятельность. В школах члены организации «Всем миром Zа Победу» встречаются с учениками, проводят уроки мужества, рассказывают, как важно помогать людям.
Так, в Темрюке, Юлия Мирошниченко стала участником проекта «Час с Героем». В кинотеатре «Тамань» Юлия Мирошниченко, Георгий Николаенко и Кирилл Беркович рассказали ребятам истории о мужестве, героизме и любви к Родине.

В Тамани в ДК «Юность» проходил кинопоказ фильма «Позывной Кубань». После сеанса зрители встречались с организатором проекта «Всем миром Zа Победу» Юлией Мирошниченко. Она напомнила ребятам о том, что героизм – это не просто выдающееся качество, а способность прийти на помощь к боевым товарищам в любую минуту.
– Общими усилиями нам удаётся собирать все необходимое – продукты питания, лекарства, вещи, чтобы помочь нашим героям приблизить Победу, – говорит Юлия Мирошниченко.
Пункт сбора волонтёров и приёма помощи находится по адресу:
Тамань, Карла Маркса, 102
8 918 378-39-09, Юлия
