Участники акции.

В парке имени В.И. Головченко высадили березы и платаны. Дата выбрана не случайно. 23 апреля нашему легендарному земляку, уроженцу станицы, Герою Советского Союза, Герою Социалистического Труда, Герою труда Кубани Василию Ивановичу Головченко исполнился бы сто один год.

Имя Василия Ивановича Головченко знаковое и легендарное не только для станицы Старотитаровской и Темрюкского района, но и для всей Кубани. В годы войны он был механиком-водителем самоходного артиллерийского орудия. В боях за освобождение Венгрии на берегу Дуная победил в неравном бою с немецкими танками на артиллерийской самоходке. За этот подвиг награжден Золотой Звездой Героя Советского Союза.

В мероприятии приняли участие глава муниципального образования Темрюкский район Федор Бабенков, глава Старотитаровского сельского поселения Александр Титаренко, депутаты районного Совета, Совета Старотитаровского сельского поселения, учащиеся кадетских классов школы
№ 6, участники всероссийского детско-юношеского военно-патриотического общественного движения «Юнармия», жители станицы.

В память о своих героических фронтовиках посадили деревья дети и внуки ветеранов-освободителей станицы Старотитаровской.

Дети Николая Григорьевича Бугайца, участника Великой Отечественной войны, полного кавалера ордена Славы, Анатолий Николаевич и Валентина Николаевна посадили деревья в честь своего отца. На акцию пришли внуки и правнуки Николая Григорьевича.

Николай Григорьевич Бугаец родился 28.08.1914 года в станице Старотитаровской в семье крестьянина. После окончания школы работал в колхозе. На фронтах Великой Отечественной войны с июня 1941 года. Служил командиром взвода противотанковых ружей. За мужество и отвагу, высокую результативность по уничтожению живой силы и техники врага награжден тремя орденами Славы. Был четырежды ранен. После окончания войны вернулся в родную станицу, работал трактористом, чабаном, птичником. Умер в 1983 году. Бюст Николая Григорьевича установлен на Аллее Славы в г. Темрюке.

Сын ветерана Великой Отечественной войны, освободителя станицы Старотитаровской Якова Емельяновича Жорника Николай Яковлевич с супругой Верой тоже приняли участие в акции.

Яков Емельянович Жорник родился 10 мая 1925 года в ст. Старотитаровской, был участником боев за освобождение Таманского полуострова. В начале войны военкомат располагался в станице Старотитаровской. Яков Жорник получил повестку о призыве в армию в 1942 году, когда ему было 17 лет. Его направили в запасной 217-й стрелковый полк 47-й армии, который располагался в то время под Новороссийском. Через месяц он принял присягу и был направлен в 1331-й полк 318-й дивизии 18-й армии, где и прошел боевое крещение. Когда немцы подошли к станице Варениковской, пришел приказ не отступать. Год стояли в обороне, выполняя приказ: «Ни шагу назад». В первый год службы получил первое ранение и свой первый орден боевого Красного Знамени. Он очень гордился этой наградой. Тогда перед Яковом (химиком-разведчиком) стояла задача перекрыть дымовой завесой танки. И он вместе со своими напарниками успешно справился с заданием: искусно поддерживал дымовую завесу, пока не прошла техника. Среди боевых наград Якова Емельяновича – орден Красной Звезды, орден Отечественной войны второй степени, многочисленные медали. С боями прошел его полк через ст. Раевскую, г. Анапу. Перед десантом в Крым в октябре 1943 года в ст. Тамань ему вручили орден боевого Красного Знамени. И снова новые рубежи – штурм Сапун-горы, г. Севастополя. Весть об окончании войны Яков Жорник встретил под Прагой 9 Мая, а на следующий день, 10 мая, ему исполнилось 20 лет. Его военная служба продлилась до 1950 года. Вернулся домой спустя 8 лет после начала войны. Работал бригадиром растениеводства в совхозе им. Ильича. Его труд отмечен высокими правительственными наградами: орденом Трудового Красного знамени и орденом «Знак Почета». За заслуги в годы Великой Отечественной войны, за вклад в развитие станицы Якову Емельяновичу Жорнику присвоено звание почетного жителя станицы Старотитаровской.

На аллее будет расти дерево и честь ветерана Великой Отечественной войны Василия Филатовича Вовка, которое посадил его сын Александр Васильевич.

Василий Филатович родился в ст. Старотитаровской в 1921 году. На войну ушел в 1941 году. Служил на Северо-Западном фронте. Награжден орденом Отечественной войны 2-й степени, медалями за «Боевые заслуги», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г.». Работал учителем, директором школы в ст. Старотитаровской.

Ветеран Великой Отечественной войны Степан Федорович Алещенко, Араик Малхасян и Валерий Иорданян.

Внук и правнук Малхасяна Казара Симоновича Араик Малхасян и Валерий Иорданян посадили одно дерево в честь своего деда, а второе дерево от лица ветерана Великой Отечественной войны Степана Федоровича Алещенко в память о погибших товарищах.

«Мой дед Казар Симонович Малхасян родился в 1901 году в Грузии. В Ленинакане выучился на танкиста. В 1941 году ушел на фронт. Служил танкистом, дошел до Берлина, где и сгорел в танке. Вместе с дедом служил Степан Федорович Алещенко, он и рассказал нам о том, как погиб дед. Теперь Степан Федорович нам как родной дедушка, мы его навещаем», – рассказал Араик Малхасян.

Зазеленеют деревья в центре станицы, напоминая о подвиге героев, подаривших нам мир. Как писал в своей книге «Поле нашей Победы» Василий Иванович Головченко: «Мир нужен нам всем. И этим ребятам, что идут в новую школу, и самым маленьким жителям поселка, которых за руку или в коляске доставляют в замечательный наш детский садик «Светлячок», и всей этой земле с ее виноградниками, хлебными нивами и зеленой травой, поднимающейся навстречу солнцу».