В Тамани в сквере имени Головатого состоялся митинг, посвященный открытию мемориальных плит на Братской могиле расстрелянных в годы фашистской оккупации местных жителей. Мемориальные плиты с фамилиями и именами погибших таманцев были изготовлены к 75-летию великой Победы по инициативе Следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Краснодарскому краю. На памятном знаке выгравированы около 150 имен и фамилий казненных палачами мирных жителей Тамани.

В митинге приняли участие руководитель организационно-контрольного отдела Следственного управления Следственного комитета РФ по Краснодарскому краю, полковник юстиции Михаил Шитов, глава Таманского сельского поселения Михаил Погиба, председатель Совета депутатов Таманского сельского поселения Юрий Пишкин, представители общественных организаций, сотрудники Таманского музейного комплекса, депутаты Совета, представители Таманского казачьего общества.

Из сохранившихся документов известно, что 17 февраля 1943 года возле таманской комендатуры были собраны около 150 человек из Тамани и близлежащих поселков. Они пришли к 9 часам утра со своими пожитками. Немцы сообщили людям, что их отправляют в Германию. Колонна двинулась по главной улице Карла Маркса на западную окраину станицы. Людей вывели к лесополосе, где заранее были выкопаны противотанковые рвы. Полицаи ставили по несколько человек на край рва и расстреливали. Все тела были сброшены в ров и засыпаны землей.

«В этой братской могиле лежат более сотни невинных таманцев, жестоко казненных фашистами: старики, женщины и дети.

Мемориал с их именами наряду с другими памятниками станет еще одним знаковым местом в Тамани. Читая этот скорбный список, мы будем вспоминать своих земляков, отдавая им дань памяти. Это наш долг не только перед жертвами и героями Великой Отечественной войны, но и перед следующими за нами поколениями», – сказал, выступая на церемонии открытия мемориала, глава поселения Михаил Погиба.

После митинга собравшиеся почтили память погибших земляков минутой молчания и возложили цветы к мемориальным плитам с их именами.