Председатель Союза журналистов России Владимир Соловьёв отметил, что, несмотря на плотный график, министр нашёл время, чтобы поприветствовать участников форума и ответить на их вопросы. «Поэтому мы начинаем форум на день раньше и прямо здесь и сейчас я объявляю форум открытым, — сказал глава СЖР.

Перед началом встречи с журналистами, министр зачитал приветствие Президента России.

В ходе встречи журналисты задали министру целый ряд вопросов, касающихся российской внешней политики, в том числе, коллеги интересовались мнением министра об условиях работы российских СМИ за рубежом. В этой связи, Сергей Лавров отметил, что Запад «практически объявил войну» российским СМИ, необоснованно лишая российских журналистов возможности выполнять свой профессиональный долг. Эти действия вынуждают российскую сторону предпринимать ответные меры, подчеркнул Лавров.

Министр также прокомментировал ситуацию с отказом Евросоюза признавать российские антиковидные вакцины, и заявил, что Россия готова к конструктивному диалогу с Западом по данному вопросу.

Говоря о ситуации в Афганистане, Сергей Лавров отметил, что российские дипломаты активно следят за происходящими событиями в этой стране, но пока не видят угроз для безопасности России.

Сергей Лавров остановился и на ситуации на Украине. В частности, министр прокомментировал очередные выпады президента Украины Владимира Зеленского в адрес России.

Обсуждая тему своего личного участия во внутриполитической жизни страны, Лавров не исключил возможность своей отставки после выборов осенью, но заявил, что «сначала надо дождаться результатов выборов».