В последнее время мы видим, как активно обсуждают граждане генеральные планы своих поселений. Ведь земельные вопросы касаются каждого из нас. Землёй обладают граждане и юридические лица на праве собственности, пожизненного наследуемого владения, постоянного (бессрочного) пользования, безвозмездного срочного пользования, также землю арендуют. При этом действующее законодательство может устанавливать ограничения на земельные участки.

На актуальные вопросы отвечает начальник Темрюкского отдела Росреестра, главный государственный инспектор по использованию и охране земель в Темрюкском районе Александр ПЕРЕДЕРИЙ.

 – Александр Владимирович, сейчас жалуются на внесение ограничений на землю. Какие могут быть внесены ограничения на земельные участки?

В соответствии со статьёй 56 Земельного кодекса права на землю могут быть ограничены по основаниям, установленным Земельным кодексом или федеральными законами. Ограничения прав на землю могут устанавливаться в виде особых условий использования земельных участков и режима хозяйственной деятельности в зонах с особыми условиями использования территорий.

В границах земельных участков может быть введен особый режим использования земель, ограничивающий или запрещающий те виды деятельности, которые не совместимы с целями установления зон (п. 3 ст. 87 ЗК РФ), при этом земельные участки, которые включены в такие зоны, у собственников, землевладельцев, землепользователей и арендаторов не изымаются. Действующее законодательство предусматривает особенности по распоряжению земельным участком в связи с установлением ограничений прав на него, то есть могут продать, подарить, завещать и т.д.

Также права землепользователей могут быть ограничены на основании ст. 56.1 Земельного кодекса в связи с резервированием для государственных или муниципальных нужд. На зарезервированных землях нельзя возводить жилые, производственные, культурно-бытовые и иные здания, строения, сооружения, а также проводить оросительные, осушительные, культуро-технические и другие мелиоративные работы, строить пруды и иные водные объекты.

 – Кто устанавливает такие ограничения и на какой срок?

Ограничения прав на земельные участки устанавливаются актами исполнительных органов государственной власти, органов местного самоуправления, решением суда, а также в результате установления зон с особыми условиями использования территорий в соответствии с Земельным кодексом и федеральными законами, а ограничение права собственности и иных вещных прав на земельные участки в связи с резервированием – Земельным кодексом (статья 56.1) и другими федеральными законами.

Ограничения прав на землю устанавливаются бессрочно или на определенный срок и сохраняются при переходе права собственности на земельный участок к другому лицу.

Сведения о том, что земельный участок полностью или частично расположен в границах зоны с особыми условиями использования территории (ЗОУИТ) или территории объекта культурного наследия, границах публичного сервитута, включая ограничения по использованию земельного участка, установленные для такой зоны, территории или в связи с установлением публичного сервитута, вносятся в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) в соответствии с Федеральным законом от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости».

Также при внесении в реестр границ ЕГРН сведений о зонах с особыми условиями использования территорий (существует 28 видов таких зон), о территориальных зонах, о территориях объектов культурного наследия, об особо охраняемых природных территориях вносятся, в том числе, сведения о содержании ограничений использования земельных участков в пределах таких зон или территорий, указанные либо непосредственно в решении уполномоченных органов государственной власти или органов местного самоуправления об установлении зоны или территории, либо из перечня ограничений, установленных федеральным законом или положением о соответствующей зоне.

 – Могут ли быть внесены ограничения в ЕГРН «задним числом»? Такие вопросы недавно возникали у наших соседей в Анапе при обсуждении генплана?

Внести «задним числом» в ЕГРН какие-либо сведения, в том числе о содержании ограничений использования земельных участков, не представляется возможным. Все сведения вносятся в программный продукт с автоматическим указанием не только даты их внесения, но и времени внесения с точностью до минуты.

Информацию о наличии или отсутствии ограничений можно увидеть в выписках из ЕГРН. Обращаю внимание, что все виды выписок из ЕГРН не только содержат разную информацию, но и имеют разное целевое назначение. Для наиболее полной проверки данных об объекте недвижимости рекомендуем получить выписку из ЕГРН об объекте недвижимости.

Информация об ограничениях права на объект недвижимости, обременениях данного объекта, если такие ограничения прав и обременения объекта недвижимости не зарегистрированы и не подлежат государственной регистрации в реестре прав, ограничений прав и обременений недвижимого имущества ЕГРН, в том числе об ограничениях и обременениях, учтенных в государственном кадастре недвижимости до вступления в силу Закона № 218-ФЗ, отображается в реквизите «Особые отметки» раздела 1, а если ограничения внесены только на часть земельного участка, сведения отображаются в разделе 4.1 «Сведения о частях земельного участка» выписки из ЕГРН об объекте недвижимости.

В реквизите «Особые отметки» раздела 1 выписки из ЕГРН об объекте недвижимости будут указаны вид, срок действия ограничения (обременения), реквизиты документа, на основании которого возникло ограничение прав и обременение объекта недвижимости; при наличии сведений о лицах (фамилия, имя, отчество (при наличии) физического лица, полное наименование юридического лица) либо объектах недвижимости (вид и кадастровый номер), в пользу которых или в связи с которыми установлены (устанавливаются) ограничение прав и обременение объекта недвижимости.

 – Сейчас на кадастровые карты внесены зоны подтоплений. Подтопление было и в Темрюкском районе. Какой порядок застройки таких зон?

Зоны затопления, подтопления устанавливаются решением Федерального агентства водных ресурсов (его территориальных органов) на основании предложений органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации, подготовленных совместно с органами местного самоуправления, об установлении границ зон затопления, подтопления (далее – предложения) и сведений о границах этих зон.

Федеральное агентство водных ресурсов (его территориальные органы) в течение 5 рабочих дней со дня издания акта об установлении или изменении зон затопления, подтопления вносит сведения о зонах затопления, подтопления в государственный водный реестр; направляет копию акта в орган местного самоуправления, применительно к территориям которых устанавливаются зоны затопления, подтопления; направляет в орган регистрации прав сведения о зонах затопления, подтопления для внесения в ЕГРН.

Орган регистрации прав в течение пятнадцати рабочих дней после представления необходимых документов обязан внести сведения о зонах подтопления, затопления в ЕГРН.

Границы зон затопления, подтопления отображаются также в документах территориального планирования, градостроительного зонирования и документации по планировке территорий в соответствии с законодательством о градостроительной деятельности и соответственно включаются в Положение о территориальном планировании, содержащееся в генеральном плане, независимо от наличия или отсутствия сведений о зонах в ЕГРН.

Владельцы земельных участков не ограничены в правах и могут распоряжаться землей по своему усмотрению. Однако для земельных участков, расположенных в зонах затопления, подтопления, вводятся особенности их защиты от подтопления и затопления.

Так, в соответствии со статьей 67.1 Водного кодекса Российской Федерации в границах зон затопления, подтопления, в соответствии с законодательством Российской Федерации о градостроительной деятельности, отнесенных к зонам с особыми условиями использования территорий, запрещаются:

1) размещение новых населенных пунктов и строительство объектов капитального строительства без обеспечения инженерной защиты таких населенных пунктов и объектов от затопления, подтопления. Инженерная защита территорий и объектов от негативного воздействия вод, в том числе строительство берегоукрепительных сооружений, дамб и других сооружений, предназначенных для защиты территорий и объектов от затопления, подтопления, разрушения берегов водных объектов, заболачивания и другого негативного воздействия вод (сооружения инженерной защиты), осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации о градостроительной деятельности;

2) использование сточных вод в целях регулирования плодородия почв;

3) размещение кладбищ, скотомогильников, объектов размещения отходов производства и потребления, химических, взрывчатых, токсичных, отравляющих и ядовитых веществ, пунктов хранения и захоронения радиоактивных отходов;

4) осуществление авиационных мер по борьбе с вредными организмами.

Положение о зонах затопления, подтопления утверждено постановлением Правительство Российской Федерации от 18.04.2014 № 360.