Юрий Дудко, директор Темрюкского филиала Кубанского казачьего государственного института пищевой индустрии и бизнеса «МГУТУ им. К.Г. Разумовского»:

 – Считаю, что каждый уважающий себя и свою страну гражданин должен принимать участие в выборах. Мой голос, как и голос любого гражданина, является личным вкладом в развитие нашей страны. Ведь именно от того, кого мы выберем в депутаты Государственной Думы, и зависит, по каким законам будем жить. Нельзя оставаться в стороне и проявлять равнодушие. Выборы проходят три дня. Думаю, за эти дни можно выбрать время и прийти на избирательный участок.

SONY DSC

Ирина  Конограева, депутат Законодательного Собрания Краснодарского края:

 – Передо мной никогда не стоял вопрос: «Идти голосовать или нет?». Во-первых, это мой гражданский долг, и это – единственный способ повлиять на жизнь в стране и перемены к лучшему. Я не пропустила ни одно голосование с тех пор, как получила такое конституционное право, став совершеннолетней.

В этом году в нашей стране проходят особо важные выборы – выборы депутатов Государственной Думы. Каким будет новый парламент, зависит от нас. И это действительно так.

Власть – это люди, партии – это люди. Какие они: порядочные или проходимцы, грамотные профессионалы или пустозвоны-популисты. Выборная кампания высвечивает каждого кандидата, каждую партию. Нам с вами нужно только сделать выбор. Тем более, что эта выборная кампания проводится с равными возможностями, максимально  прозрачно и открыто.

С позицией тех, кто считает, что от них ничего не зависит и не собирается идти на выборы, никогда не соглашусь. Это позиция бездействия. И нечего потом критиковать власть, говорить о том, что ничего не меняется. Ты лично ничего не сделал, ты упустил свой шанс, и претензии предъявлять не к кому. Следующая возможность повлиять на высшую парламентскую власть появится нескоро – только через пять лет. Задумайтесь над этим.

17, 18 или 19 сентября мы также будем выбирать глав четырех сельских поселений – Курчанского, Новотаманского, Сенного и Таманского. Обращаюсь к жителям этих территорий. Вы выбираете глав своих поселений – власть самую близкую, самую родную, самую доступную, тех управленцев, кто с вами рядом ежедневно, кто отвечает за доверенную территорию и вместе с вами будет решать жизненно важные вопросы поселения. Это очень важный выбор. Идите и голосуйте!

За кого голосовать, каждый выбирает сам. Но мы должны понимать, что в первую очередь мы голосуем за Россию, за нашу судьбу и судьбу нашей страны!

Денис Косяков, депутат Совета муниципального образования Темрюкский район:

– Довольно часто встречаю «кухонных» аналитиков. Они знают всё: что и как делать, кто виноват и как всё исправить. Вот только, как правило, на выборы они не ходят. А зачем? Легче же критиковать на мягком диване с пультом в руках, ворчать, размахивать руками. Считаю, что участие в выборах – лучший способ что-то изменить, повлиять на ход событий. Сегодня избирательная система предоставляет массу удобств для избирателей: три дня голосования – выбирай любой, проголосовать можно возле дома или работы. Всегда хожу на выборы – мне не безразлично, как будет жить наш район, мой родной посёлок Стрелка и моя семья, ведь это – наше будущее.

Сергей Оболонский, депутат Совета муниципального образования Темрюкский район:

 – Часто в жизненных ситуациях мы стоим перед выбором. Выборы депутатов Государственной Думы – это тоже наш выбор и наше право, закреплённое Конституцией Российской Федерации. Мы имеем право выбирать и должны этим правом воспользоваться. Считаю, если вы любите своих родителей и вам не безразлична судьба детей и внуков, вы обязаны участвовать в событиях, которые касаются каждого из нас.

Галина Вишня, член президиума районного совета ветеранов:

– Голосовать всегда хожу с цветами. Раньше для наших родителей выборы были праздником, шли целыми семьями, с цветами. Я и сейчас придерживаюсь этой традиции. Прихожу на свой участок в администрацию Таманского сельского поселения к восьми часам. Всех поздравляю, вручаю цветы председателю избирательной комиссии. Всегда всем советую принимать участие в голосовании, а не сидеть и сетовать на то, что выбор за вас сделают. У каждого есть своё мнение, которое вы можете выразить на избирательном участке.

Елена Дрыга ,специалист администрации Курчанского сельского поселения:

– Обязательно пойдём на выборы всей семьёй. Тем более, что Курчанское сельское поселение будет выбирать не только депутатов Государственной Думы, но и главу своего поселения. От нашего выбора зависит, как будет развиваться поселение, что нас ждёт в ближайшие пять лет. Осознавать свою личную ответственность за жизнь в стране, в своём посёлке или станице – значит, голосовать на выборах.

Татьяна Егорова, директор МБУ «Старотитаровский КСЦ»:

– Обязательно пойду на выборы. От нашего выбора зависит и наше благополучие. В последнее время создаются программы, которые направлены на поддержку культуры. Наш Дом культуры в станице Старотитаровской ощутил это на себе. Мы поменяли «одежду» сцены, приобрели световое и звуковое оборудование. Поэтому считаю, что нужно идти и выбирать кандидата, которому доверяешь.

Рустем Эмирсалиев, директор МБУ «Таманский КСЦ»:

– Я за стабильность и, конечно, пойду на выборы в первый день голосования 17 сентября. К тому же Тамань выбирает своего главу поселения. В последнее время наблюдается проявление активной гражданской позиции среди молодёжи. Молодые люди становятся волонтерами, поддерживают одиноких пенсионеров. Последние события в Темрюкском районе по ликвидации стихийных бедствий показали, сколько волонтёров со всего края помогали нам. Думаю, что на выборах молодёжь тоже должна исполнить свой гражданский долг.

Наталья Василенко, заведующая детским садом № 24 станицы Старотитаровской:

– Вопрос голосовать или не голосовать для меня не стоял никогда. Я человек с активной жизненной позицией и для меня совершенно неприемлемо мнение некоторых людей «а что с этого толку». Считаю, что пользы от депутатов всех уровней очень много. Общаюсь со многими из них по долгу своей службы. В своей практике видела, как помогали тяжело больному ребёнку, молодому отцу семейства, находящемуся между жизнью и смертью. Уже не говорю о помощи депутатов разных уровней нашему детскому саду. В самые тяжёлые годы, когда в учреждении просто рассыпались окна, нам помогли депутаты ЗСК. Детская мебель, оборудование для пищеблока, уличное игровое оборудование – не полный перечень добрых дел депутатов в нашем детском саду. Недавно во все четыре детских сада станицы Старотитаровской депутат Государственной Думы подарил большие сплит-системы для музыкальных залов. Я депутат сельского поселения. Знаю, как активно работают мои коллеги. Молодые депутаты помогают многодетным семьям, старикам. Горжусь этими ребятами и совершенно не разделяю позицию молодых людей, которые считают, что им все должны. Прежде чем что-то требовать, нужно самому что-нибудь сделать. 17, 18, 19 сентября мы вместе можем сделать многое для себя, родителей, детей и внуков – пойти на выборы и отдать свой голос за достойного кандидата.