При составлении процессуальных документов один из правонарушителей, гражданин Я. (1988 г.р.), преследуя цель избежать возможной уголовной ответственности за браконьерство, попытался скрыться на принадлежащем ему легковом автомобиле, создав при этом предпосылки к причинению вреда жизни и здоровью сотруднику пограничного органа.

Собранные по данному факту процессуальные материалы явились достаточным основанием для возбуждения уголовного дела за совершение преступления, классифицируемого ч.1. ст. 318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти). Темрюкским районным судом Краснодарского края в отношении указанного гражданина вынесен обвинительный приговор.

В этой связи Пограничное управление в профилактических целях предупреждает граждан о том, что УК РФ предусматривает уголовную ответственность за «Неправомерные действия в отношении представителя власти» (ст. 318), а также за «Оскорбление представителя власти при исполнении служебных обязанностей» (ст. 319).

За оскорбление или применения насилия в отношении представителя власти предусмотрено наказание в виде штрафов до двухсот тысяч рублей или лишением свободы до десяти лет.