Музей располагается в центре города в двухэтажном здании конца XIX века. Это удивительное место, в котором хранится история нашего народа. В экспозицию музея входят несколько залов, посвященных разным периодам жизни нашего края: «История колонизации Северного Причерноморья древними греками в VI в. до н.э. – IV в. н.э.», «История заселения Таманского полу-острова черноморскими казаками с 1792 года», «События Великой Отечественной войны 1941-194 5гг. на Тамани», «Природа Тамани».

Хочу передать свои впечатления об экскурсии по залу античной истории, где мы слушали о Боспорском царстве, возникшем в V веке до н. э. Греки, их колонии, хозяйственный и культурный расцвет этого античного государства, его ослабление из-за натиска скифов, гибельное для Боспорского царства вторжение гуннов в эпоху Великого переселения… А после были совершенно другие эпохи в истории нашей земли.

Я смотрела на уникальную коллекцию черно-лаковой и красно-лаковой керамической посуды, статуэток, надгробных стелл, разглядывала украшения и думала: какая же великая и многогранная история у моей Родины! Как же прекрасно, что в моем родном городе Темрюке есть замечательный музей, который является собирателем и хранителем удивительной и богатой истории Таманского полуострова, где каждый экспонат – настоящий клад.

Этот музей является сам по себе живым памятником тем людям, которые создавали, восстанавливали, находили и сохраняли все то, что мы можем сейчас увидеть!