Волонтеры побывали на Лебяжьем озере, представляющем одну из многочисленных лагун Таманского залива. Свое народное название, не обозначенное на картах, отмель у пос. Приморского получила благодаря одноименным птицам, обитавшим когда-то массово на водной глади водоема. Помимо птичьего мира особенностью лагуны являются разнообразные травы, произрастающие по берегам. Некоторые из них занесены в Красную книгу.

Об особенностях многочисленных растений, приспособившихся к непростым условиям солончаковых почв Тамани, школьникам рассказала основатель станции юннатов Ольга Лебедева. На примере конкретно взятых видов она продемонстрировала ребятам особенности их строения и отличительные признаки трав. Ребята узнали об истории появления названия растения Петросимония, получившего это имя в честь известного естествоиспытателя Петра Симона Палласа, исследовавшего Тамань в конце XVIII века.

В завершении познавательного урока, юные волонтеры потренировались в определении таких видов трав, как Цмин песчаный, Аспарагус, Сарсазан, Галимионе и другие. В ближайшее время все собранные растения займут свое достойное место в зале природы Темрюкского музея.

Напомним, экологическое волонтерское движение «Наше будущее» создано при поддержке группы компаний «ОТЭКО». В его ряды вошли ученики школы № 32 посёлка Волна. В задачи движения входит экологическое воспитание подрастающего поколения, мониторинг и подготовка проектных работ по особо охраняемым природным территориям, создание пеших маршрутов (троп здоровья) для туристических прогулок по Тамани. Присоединиться к волонтерской программе ГК «ОТЭКО» могут все, кому не безразлично сохранение уникальной природы Таманского полуострова.