Хочу все свободное время посвящать спорту

Когда Роману было 11 лет, отец отвел его в секцию тхэквондо. С тех пор спорт стал неотъемлемой частью жизни юного спортсмена. Мальчик настолько увлекся тхэквондо, что родители оборудовали настоящий спортзал с восьмиугольным кортом — додянгом, зеркалами, корейскими иероглифами и необходимым инвентарем. Все свободное время вне школы Роман проводил в домашнем спортзале, самостоятельно  оттачивая технику.

Тхэквондо  у меня в крови

— Интерес к спорту проснулся внезапно. Я понял, что жду тренировок, начиная с самого утра, каждый день! Когда мы жили в Тамани, тренировки проводились лишь три раза в неделю, меня спасал домашний спортзал. Тхэквондо — необыкновенно красивый вид спорта. К тому же, это корейское боевое искусство, а мой прадед по отцовской линии Тен Дон Сик  был корейцем, по-видимому,  это зов крови, — поделился Роман.

Вскоре семья Тен переехала в Темрюк, чтобы у Романа была возможность чаще посещать тренировки, быть ближе к спортивной школе «Виктория». Теперь Роман тренируется по два часа каждый день, при подготовке  к соревнованиям — по шесть часов в день.

На чемпионат Европы впервые попал «автоматом»

Спустя всего четыре месяца занятий Роману Тену улыбнулась удача, он стал участником европейских соревнований. На сборах тренер центра спортивной подготовки России  Александр Елисеев предложил Роману поехать на отборочные соревнования в Грецию, которые предоставляли победителю право участвовать на чемпионате Европы. Соревнования проходили по трем дисциплинам — керуги (спарринг), пхумсе (техника передвижения) и фристайл. В дисциплине керуги Роман проиграл.  Соревнования по пхумсе и фристайлу были отменены, а все заявленные спортсмены «автоматом» прошли на чемпионат Европы. Так, не имея навыков и опыта, Роман стал участником своего первого европейского соревнования.

Трудности соревнований. Встань и иди

Самыми сложными для Романа оказались соревнования, проходившие в хорватском городе Загреб в декабре прошлого года. Перед самым вылетом на тренировке он сильно подвернул ногу, в больнице наложили лонгетку.  

— Мне было больно даже наступать на ногу. Но, к своему удивлению, на соревнованиях я смог преодолеть себя и не думать о боли, — вспоминает Роман. — В тот раз я завоевал золото в личных выступлениях среди двадцати заявленных спортсменов.

Легко ли быть мамой чемпиона?

Наталья Тен, мама Романа:

– Я не могу ответить: легко ли это или трудно. Верю лишь в то, что это смысл моей жизни. Одновременно я исполняю обязанности неофициального тренера по фристайлу. Рома осваивает фристайл самостоятельно: сам придумывает постановку, комплекс боевых блоков и ударов, занимается акробатикой. В этом я его помощник – пригодились занятия гимнастикой в советском детстве. Иногда я задумываюсь о получении второго образования – тренерского, но это потом, а пока что я нужна своему сыну.

Свернуть горы: спортивные перспективы

Александр Дробышевский, тренер:

– У Романа отличные способности, но этого было бы недостаточно без настойчивости и трудолюбия, которое он проявляет в тренировках, без большого желания добиться результата и терпения, помогающего справляться с трудностями. Позади большой объем проделанной работы, впереди – гораздо больше. Рома только в начале своего спортивного пути, и у него есть все данные, чтобы добиться самых больших высот в тхэквондо.