Что только не увидишь возле дворов: кучи строительных материалов и мусора. Еженедельно специалисты администрации Темрюкского городского поселения выявляют факты нарушения правил благоустройства Темрюка. «Постоянно ведётся работа с населением по устранению накопленного бытового и строительного мусора, складированных материалов, сырья, тары, механизмов, оборудования, грунта, строительных материалов, мусора, спиленных деревьев, – рассказывает начальник отдела ЖКХ городской администрации Сергей Олянич. – Жителям, нарушающим правила благоустройства, выписываются уведомления с указанием сроков, привести в порядок захламлённую территорию.

Ответственные горожане после уведомления ликвидируют созданные ими горы строительного мусора. Фото пресс-службы администрации города.

Если жильцы не реагируют на предупреждения, то к ним применяются меры административного воздействия. За прошедший год было выявлено 103 административных правонарушения, по ним вынесено 98 постановлений о привлечении к административной ответственности на общую сумму штрафов – более полумиллиона рублей».

Специалистами МБУ «Общественно-социальный центр» регулярно проводятся мероприятия по уборке мусора по улицам города. Однако, чтобы содержать наш Темрюк в чистоте, нужно ответственное отношение самих жителей города. Соблюдайте правила благоустройства Темрюкского городского поселения!

Если вы на своём участке производите строительные работы, для временного хранения строительных материалов необходимо получить разрешение в городской администрации по адресу: г. Темрюк, ул. Ленина, 48, кабинет № 7.

По правилам благоустройства на прилегающей к индивидуальным жилым домам территории

 Запрещается:

  • размещать на автомобильных дорогах, внутриквартальных проездах данной территории заграждения, затрудняющие проезд специального транспорта и уборочной техники или препятствующие им;
  • разрушать и портить объекты и элементы благоустройства территории;
  • хранить разукомплектованное (неисправное) транспортное средство;
  • складировать на основной и прилегающей территориях отходы и строительные материалы;
  • оставлять на улицах собранный бытовой и крупногабаритный мусор, грязь, строительные отходы; создавать стихийные свалки;
  • возводить и устанавливать козырьки, навесы, беседки, торговое оборудование;
  • мыть автотранспорт;
  • производить сжигание или закапывание в грунт отходов производства и потребления, промышленных и бытовых отходов, мусора, листьев, спила и обрезки деревьев, иных материалов, подверженных горению, в местах, специально для этого не отведённых;
  • осуществлять откачивание, слив воды, сброс жидких бытовых отходов в водные объекты, ливневые стоки, на проезжую часть автомобильных дорог, внутриквартальных проездов, на поверхность земли.

Не допускается:

  • засорение, заиливание канав, кюветов, труб, дренажных сооружений, коллекторов и иных сооружений сети ливневой канализации;
  • подтопление улиц, зданий, сооружений, образование наледей от утечки воды из-за неисправности водопроводных, канализационных, ливневых устройств, систем, сетей и сооружений, а также сброс, откачка или слив воды на газоны, тротуары, улицы и дворовые территории.

С полным текстом Правил благоустройства можно ознакомиться на официальном сайте администрации Темрюкского городского поселения Темрюкского района.