Почетное право перерезать ленточку доверили юным спортсменам. Фото Марии Вяльшиной, «ТАМАНЬ».
На открытии спортплощадки все желающие могли пройти пробные испытания ГТО. Фото Марии Вяльшиной, «ТАМАНЬ».

В этом году исполняется пять лет со дня возрождения Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне», инициированного Президентом России. С каждым годом движение ГТО становится популярнее, а обладатели золотого знака отличия могут рассчитывать на дополнительные дни к отпуску и дополнительные баллы при поступлении в высшие учебные заведения.

В микрорайоне Правобережный открылась новая универсальная спортивная площадка, аналогов которой в Темрюкском районе нет. Новая площадка расположилась на территории спортивного комплекса «Скиф», где базируется районный Центр тестирования ГТО.

— В настоящее время на сайте Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» зарегистрировано более 21 тысячи жителей Темрюкского района, — рассказал директор МБУ «Центр физкультурно-массовой работы» СК «Скиф» Валерий Ермаков. — На золотые, серебряные и бронзовые знаки ГТО выполнили нормативы 3677 человек, прошли пробные испытания 9576 человек.

В торжественном открытии спортплощадки участвовали депутат Госдумы РФ Дмитрий Пирог, министр спорта Кубани Алексей Чернов и глава Темрюкского района Фёдор Бабенков. Право перерезать ленточку было предоставлено юным спортсменам района.

 — Новая площадка — это дополнительные возможности для реализации комплекса ГТО, современные условия для подготовки будущих обладателей знаков отличия, — говорит глава Темрюкского района Фёдор Бабенков. — Надеюсь, что не только подрастающее поколение, но и взрослые будут здесь активно заниматься спортом и закалять себя физически.

Обустроена спортплощадка в рамках региональной программы «Спорт — норма жизни» национального проекта «Демография».

Как сообщили в пресс-службе администрации Темрюкского района, общая стоимость оборудования составила 1,8 млн рублей. Уникальность площадки заключается в том, что на площадке уложено специальное травмобезопасное прорезиненное покрытие, установлены баскетбольные кольца и теннисный стол и стенд для скалолазания.

— Новая площадка ГТО, спорткомплекс, площадка для хоккея на роликах уже образовали целый спортивный кластер, который будет расширяться благодаря запланированному строительству плавательного бассейна и Центра единоборств на территории спортивного комплекса «Скиф», — говорит депутат Госдумы РФ, наш земляк Дмитрий Пирог. — Уверен, что оснащение спортивной инфраструктурой не только решит задачи развития физкультуры и спорта, но и в целом придаст импульс для укрепления социальной базы города и района.

На 400 квадратных метрах расположились тренажёры для различных групп мышц, что позволяет выполнять обязательные нормативы ГТО и эффективно подготовиться к ним. Установлены перекладины, брусья, скамьи. На новой площадке жители города смогут заниматься круглый год.