Лица, совершающие кражи личного имущества граждан, постоянно совершенствуют свои навыки и способы проникновения в квартиры граждан. Они используют современную технику, мобильную и радиосвязь, приобретают и изготавливают инструменты, специально приспособленные для вскрытия дверей и запорных устройств.

Для проникновения в жилища злоумышленники используют различные способы: взламывают двери, проникают через форточки, окна, балконы, подбирают ключи к замкам и т.д.

Из оперативной сводки происшествий мы видим, что на территории Темрюкского района характерны кражи имущества со строительных объектов, нежилых вагончиков, придомовых территорий, автомобилей. То есть имущество, которое оставлено без присмотра или хранилось в легкодоступных местах. Начальник отдела уголовного розыска ОМВД России по Темрюкскому району Валерий Лебедь ответил на наши вопросы.

– Как обезопасить себя от квартирной кражи?

Прежде всего рекомендую не демонстрировать свой достаток, не рассказывать даже знакомым о полученном доходе с продажи недвижимости, которые, сами того не подозревая, могут стать наводчиками для вора. Необходимо быть наблюдательными и обращать внимание на незнакомцев, которые осматриваются около вашего дома или встретились в подъезде и на лестничной площадке. Старайтесь запомнить их приметы, интересуйтесь, к кому из ваших соседей они пришли, что их интересует. Примите меры предосторожности, установив надежные двери и замки.

И самое главное, выходя из квартиры даже на короткое время, закрывайте двери на замок!

– Сколько совершено краж в этом месяце? Какой ущерб понесли граждане от преступлений данной категории?

За неполный месяц на территории Темрюкского района совершено двенадцать краж имущества граждан. Было совершено хищение строительных инструментов, автомобильных аккумуляторов, металлолома, велосипеда и мобильного телефона. Ущерб примерно составил 300 тысяч рублей.

Хочу обратить внимание жителей нашего района, что строительные инструменты и техника зачастую привлекают внимание злоумышленников. Причиной тому – высокая цена. Усложняется раскрытие краж и их поиск в связи с тем, что потерпевшие не могут вспомнить фирму инструментов, документы не сохраняют.

Для сохранности имущества можно записать серийные номера строительных инструментов на видимой их части и рядом указать свое имя. Такая мера может отпугнуть воров. Это касается также телевизоров, видео- и
аудиоаппаратуры. В случае кражи фотография оборудования упростит правоохранительным органам его поиск.

В случае отсутствия возможности оборудовать дачные домики сигнализацией и системой видеонаблюдения не оставляйте в сезонных помещениях ценные вещи.

Будьте внимательны к сохранности своего жилья, всегда оказывайте содействие полиции в раскрытии квартирных краж. Если Вы владеете какой-либо информацией о преступлениях, связанных с квартирными кражами, звоните в дежурную часть районного отдела полиции или по телефону 02 или 5-19-72 (102 – с мобильного).