Федор Бабенков поздравил учителей и учеников района с 1 сентября. В День знаний глава района вместе с главой Запорожского сельского поселения Ниной Колодиной побывал на празднике в школе №11. Фото пресс­службы администрации района.

День знаний

Новый учебный год в Темрюкском районе начался для более 14 тысяч школьников. Во всех 32 школах района прошли торжественные школьные линейки, организованные на открытом воздухе. Ребят и учителей с началом учебного года поздравили глава района Фёдор Бабенков, его заместители, руководители структурных подразделений администрации района.

Первый урок для школьников 1 сентября был посвящен важной дате — 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Патриотический урок «Помнить — значит знать» проходил отдельно по классам.

Новое в школе

Учебный год в школах начался с учетом дополнительных мер безопасности. Теперь ребят на пороге в школу будут встречать с бесконтактным термометром. Обязательное измерение температуры тела позволит предупредить возможность заражения детей простудными заболеваниями. Не забываем и об обработке рук антисептиком. В случае, если ребенок или преподаватель придет с признаками ОРВИ, он не будет допущен к образовательной деятельности.

Чтобы исключить массового скопления детей, в школах отрыты сразу несколько входов. Для каждого класса установлены собственное время начала уроков и перемен, а это значит, что общешкольный звонок «на урок» на время пропадет из обыденной жизни учеников. За каждым классом закреплен кабинет, чтобы дети не перемещались по школе. Такого не было еще никогда.

Согласно рекомендациям

Новые правила коснулись не только учеников, но и весь персонал школ. Постоянная уборка,  дезинфекция помещений во время перемен и по окончанию занятий стали обязательными для школ. В школе в масках должен находиться только обслуживающий персонал: сотрудники пищеблока, техслужащие, сторож. Педагогический состав и дети носить их не обязаны.

Согласно рекомендациям Роспотребнадзора по организации работы образовательных учреждений массовые мероприятия – концерты, олимпиады, конкурсы – отменены до улучшения ситуации с пандемией.

Из новшеств этого года. Если ранее требовалась справка в случае трехдневного отсутствия ученика, то теперь родители должны будут предоставлять обязательный документ о причинах даже однодневного отсутствия ребенка в школе.

Что в портфеле

Помимо учебников и тетрадей в портфеле школьника появились новые составляющие. Родители не оставили без внимания гигиену ребенка. Теперь санитайзер и антибактериальные салфетки «на всякий случай» обеспечивают чистоту рук ребенка и спокойствие родителей. Несмотря на то, что согласно рекомендациям Роспотребнадзора в школах должен быть организован питьевой режим  — собственная кружка и бутылка с водой также появляется в портфеле ученика.