– Необходимость в солнечной станции обусловлена нехваткой мощности в связи с введением в эксплуатацию новых холодильных установок, которые улучшают качество вина, поэтому они стали весьма важным приобретением. Существующих мощностей не хватает, и было принято решение искать альтернативные источники энергии, – объясняет главный энергетик предприятия Владимир Мискун. – Панели, преобразующие солнечную энергию в электрическую, расположили на крышах зданий. Общая площадь панелей составила четыре тысячи квадратных метров.

В приобретенное винодельней оборудование кроме собственно солнечных панелей китайского производства входят и пять инверторов, произведенных в Австрии, мощностью по 100 кВт каждый, сообщает пресс-служба «Фанагории».

Генеральный директор «Фанагории» Петр Романишин отметил, что электроэнергия, вырабатываемая солнечной электростанцией, будет покрывать до четверти потребления предприятия.

 – Кроме того, тот факт, что солнечная энергия – это возобновляемый и абсолютно экологически устойчивый источник, немаловажен в нынешних условиях. Начиная производство «зеленой», экологически чистой электроэнергии, «Фанагория» подтверждает свою приверженность принципам ответственного отношения к окружающей среде и к тому месту, где мы живем и работаем, – добавил он.

Следует отметить, что солнечные источники питания работают полностью автономно и автоматически, для их эксплуатации нет необходимости в привлечении дополнительных ресурсов.