10 октября в Таманском сельском поселении прошли досрочные выборы. В избирательные бюллетени были внесены фамилии двух кандидатов – Михаила Басловяка и Максима Хорошилова. По итогам выборной кампании лидером стал Максим Хорошилов, набрав 56,67 % голосов. Михаилу Басловяку свои голоса отдали 43,33 % жителей поселения.

Напомним, что повторное голосование проводилось в связи с тем, что на выборах с 17 по 19 сентября никто из включенных в избирательный бюллетень кандидатов не получил более половины от общего числа отданных голосов избирателей.

Сегодня мы рассказываем о новом главе – Максиме Хорошилове.

Родители научили не бояться трудностей

Максим Александрович Хорошилов родился 7 августа 1985 года в Казахстане, в городе Актюбинске. Отец, Александр Анатольевич, работал газоэлектросварщиком, мама, Светлана Александровна, – школьным педагогом-психологом. Родители научили сына никогда не пасовать перед жизненными трудностями, не останавливаться на пути к цели, обязательно добиваться намеченного. Это наставление стало главным принципом его жизни. Максим был еще подростком, когда семья переехала в Краснодарский край. Он окончил школу № 9 в станице Тамань, поступил в Кропоткинский юридический техникум. После выпуска отслужил в армии и решил продолжить учебу по специальности, чтобы получить высшее образование. Стал студентом-заочником филиала Московского государственного открытого университета им. В. С. Черномырдина, который успешно окончил 2013 году по специальности «Юриспруденция».

Учебу в вузе будущий специалист совмещал с работой. В Темрюкском отделе краевой земельной Кадастровой палаты занимал сначала должность архивариуса, потом инженера. Женился, в семье родился первый ребенок – дочка Маша. В 2013 году молодая семья Хорошиловых переехала на постоянное место жительства в станицу Тамань. Максим Александрович устроился на работу в Таманскую администрацию начальником отдела по вопросам перспективного развития архитектуры и градостроительства, жена Алёна – специалистом в местный Дом культуры «Юность». Через несколько лет в семье появился второй ребенок – сын Андрей.

Двойная ответственность перед людьми

На новой должности Максим Александрович с самого начала показал себя грамотным и ответственным специалистом. Вскоре его назначили директором управления по муниципальным закупкам, а еще через год предложили возглавить муниципальное унитарное предприятие «Жилищно-коммунальное хозяйство –Тамань». Должность эта, как шутят коммунальщики, «расстрельная». Руководитель ЖКХ постоянно находится под перекрестным огнём претензий и требований населения. Конечно, Максим Александрович это знал, но с предложением согласился. Ведь не напрасно же учили его родители никогда не пасовать перед трудностями!

Было непросто, особенно на первых порах. Главная задача коммунальщиков  – поддерживать чистоту в Таманском сельском поселении. Помимо этого у них еще много других обязанностей, которые жителям почти не видны, хотя и требуют огромного количества времени и сил. Эффективность этой работы напрямую зависит от правильной координации действий, осуществляемой руководством предприятия. Жалобы от жителей, конечно, были, но все они учитывались, анализировались, и проблемы, связанные с ними, устранялись.

Доверие к коммунальной структуре поселения росло, как и к ее руководителю Максиму Хорошилову. В 2019 году избиратели доверили ему представлять свои интересы в Совете депутатов Таманского сельского поселения.

Как и следовало ожидать, коллеги депутаты предложили Хорошилову возглавить комиссию по вопросам жилищно-коммунального хозяйства. Теперь люди стали обращаться к нему не только как к руководителю ЖКХ, но и как к депутату. Это была двойная ответственность.

Максим Александрович вспоминает, как вместе с администрацией поселения отрабатывал наказ избирателей по оборудованию пешеходного перехода на месте интенсивного движения автотранспорта на углу улиц Пролетарской и Первомайской. Люди говорили, что много лет боятся за жизни детей и пожилых родителей, вынужденных по несколько раз в день пересекать проезжую часть дороги, поскольку рядом находятся школа и несколько магазинов. В результате вмешательства депутата ситуация скоро изменилась – проект по оборудованию пешеходного перехода на углу Пролетарской и Первомайской был реализован.

В 2021 году Максим Александрович Хорошилов стал заместителем, затем – исполняющим обязанности главы администрации Таманского сельского поселения. Но перед этим успел совместно с предыдущим руководством поселения провести масштабную реорганизацию «ЖКХ-Тамань», которое перешло в ведомство администрации и получило название МБУ «Тамань-Благоустройство». Перемены позволили повысить социальные гарантии работников предприятия, закупить современную коммунальную технику и создать новое подразделение, которое стало заниматься озеленением и обустройством цветников, украшать скверы и улицы Тамани. Таким образом, реорганизация коммунального хозяйства позволила не только сохранить рабочие места, но и создать новые.