Живет в станице Вышестеблиевской Александра Михайловна Сесюк – добрая, скромная, порядочная женщина. На днях у нее юбилей, ей исполняется 80 лет. В канун юбилея хочется сказать много теплых слов. Дата приличная, но она не унывает, занимается общественной деятельностью, спортом, участница женской команды по городошному спорту, ходит со шведскими палками. Частенько болеет, но про свои болячки старается меньше говорить.

У Александры Михайловны отзывчивое сердце, она ухаживает, навещает больных и одиноких людей. Станичники обращаются к ней за помощью по компьютеру: напечатать текст, сделать видеофильм, помочь с интернетом. Она незаменимый фотокорреспондент станичных мероприятий и станичного хора «Родные напевы». В своем архиве имеет множество фотографий, благодаря которым всегда можно восстановить в памяти приятные события, увидеть на фото родных и друзей, земляков, вспомнить былые времена. Станичники охотно делятся с ней своим архивом фотографий, по которым Александра Михайловна составляет фото и видеоколлажи.

Родилась Александра Михайловна на Кавказе в Ставропольском крае, рано потеряла родителей. Отец погиб на войне, маму замучили фашисты, сироту воспитывали бабушка и дедушка, во время голода пришлось побывать и в детдоме. Девочка была способным ребенком, много читала, хорошо училась. Закончив школу, поступила в финансовый техникум. В 18 лет по распределению приехала в станицу Вышестеблиевскую. Здесь встретила свою любовь на всю жизнь – Владимира. Поженились, воспитали троих детей и внука, построили дом. Очень любила свою работу, работала контролером в сберкассе. За ее улыбку и внимание станичники ласково называли «наша Шурочка». Затем работала в Госбанке, в бухгалтерии винзавода «Победа» и, наконец, 20 лет бухгалтером в профкоме. Ветеран труда, имеет много почетных грамот и поощрений, и даже награждена медалью «Всероссийская перепись 2010 года». Александра Михайловна никогда не оставалась безучастной к общественной жизни станицы, вела патриотическую работу в первичной организации совета ветеранов и пенсионеров станицы Вышестеблиевской, занималась организацией встреч с интересными людьми, с учениками 1943 года, участвовала в проведении вечеров поэзии, проводила уроки мужества в школе. По ее инициативе был установлен братский памятник расстрелянным морякам и станичникам на народные деньги, она все это время ухаживает за ним. Есть у Александры Михайловны мечта – в станице установить мемориальную доску в память бывшего директора винсовхоза «Победа» Дира Д.И. В интернете создала авторский канал «Моя Вышестеблиевская», где освещает новости станицы, мероприятия, она настоящий собиратель истории станицы Вышестеблиевской. Она творческий человек, любит литературу, увлекается поэзией, пишет замечательные стихи, издала книгу своих стихов как итог прожитой жизни.

Спасибо, жизнь, что подарила встречу с такой замечательной женщиной Александрой Михайловной Сесюк. Будь здорова, Михайловна, станичники тебя уважают, долгих лет жизни, живи, ты нужна людям!   

В. Байкова, жительница станицы Вышестеблиевская.