Несколько лет подряд в городе Сочи проходит образовательная программа AFS Sochi Camp, которая собирает в южном городе учеников со всей России и из-за границы. В прошлом году учительница английского языка Анастасия Спасибенко и три ученицы школы № 8 приняли участие в этой программе. В этом году там побывала целая делегация из одиннадцати учеников и учительница английского языка Галина Антоненко. Обе учительницы участвовали в программе как волонтёры. В этом году на первую смену лагеря приехали около ста учеников из России и более 20 студентов по обмену из Италии, Японии, Таиланда, Индонезии, Бельгии и других стран мира.

Основная цель программы — межкультурное обучение и глобальное образование, дающее молодым людям знания, необходимые для жизни и эффективной работы в любой точке земного шара, способствующее развитию личности, воспитанию толерантности, уважения к другим культурам и жизненным ценностям.

После заезда мы были на открытии смены. Всех ребят распределили на девять групп с названиями фруктов, овощей и ягод, во главе каждой группы поставили волонтёра. В первый же день мы познакомились, прошли сначала один квест, потом второй, сплотились, стали друг другу ближе. За эти дни мы побывали в Сочинском дендрарии, в Скайпарке, на горе Ахун, в Олимпийском парке, на Агурских водопадах и в Сочи-Парке. И в отеле нам некогда было скучать. По вечерам мы пели караоке, соревновались на танцевальном баттле и выступали на шоу талантов. В предпоследний день мы были на разных занятиях по группам: танцы, рисование, дискуссионные клубы. Была возможность вдоволь наговориться на английском. В ходе одной из дискуссий иностранные студенты рассказали об особенностях русских. Например, они сказали, что мы не-улыбчивые, а ещё всё время торопимся и не любим ждать. После этого на программе стали больше улыбаться.

Знакомство с новыми людьми – это всегда интересный опыт и знания. Когда встречаешься с человеком из другой страны, видишь разницу культур, воспитания, ценностей и более мелких вещей, которые на самом деле и составляют эту самую разницу.

Спасибо AFS за эти несколько дней, которые стали жизнью внутри жизни. Спасибо за яркие улыбки, душевные разговоры, весёлые песни и танцы. Это было здорово.