В рамках эстафеты «Знамя Победы» пронесут по всем городам, входящим в маршрут передвижения ветеранских организаций.

Эстафета стартовала в городе Корсаков на Сахалине и закончится 21 июня в городе Бресте. Начался второй этап эстафеты. Темрюкский район принял «Знамя Победы» от региональной общественной организации «Союз пограничников Крыма». Участники региональной пограничной организации передали далее по эстафете капсулу с землей, взятой с территории 35-й береговой батареи, где проходили кровопролитные бои. К ней прилагается удостоверение, подписанное директором музея исторического мемориального комплекса 35-й батареи. Капсула займёт своё место в музее Пограничных войск РФ в Москве.

«Знамя Победы» встретили сначала в Тамани, а после и в Темрюке представители администраций Темрюкского района и города Темрюка, станицы Тамань, управления культуры города Темрюка и работники ДК станицы Тамань, районный совет ветеранов и первичная ветеранская организация станицы Тамань, ветераны и действующие пограничники Темрюка, ветераны-афганцы, представители отдела молодёжи, казаки, юнармейцы и студенты Кубанского казачьего института пищевой индустрии и бизнеса им. К.Г. Разумовского.

К участникам мероприятия в Темрюке обратилась председатель Совета Темрюкского городского поселения Ольга Гусева: «Рада приветствовать ветеранов пограничной службы на благодатной земле города Воинской доблести – Темрюка. Идея эстафеты принадлежит ветеранам пограничных войск. Эстафета служит символом объединения общественных ветеранских организаций и нашей молодежи, напоминанием подрастающему поколению о том героическом времени. Времени чести, доблести и славы нашего народа, выковавшем Великую Победу, символом которой является Знамя Победы. Это особенная реликвия для каждого из нас. Маршрут следования этой эстафеты составляет более 14 тысяч километров. Искренне верю, что ветераны-пограничники с честью доставят это знамя в пункт назначения. Желаю каждому из вас крепкого здоровья и долголетия!»

Председатель совета ветеранов ФСБ Темрюкского района Николай Зубин сказал: «Думаю, что эстафета «Знамя Победы» пройдет с честью и достоинством, ветераны-пограничники не подведут. Всем участникам этой эстафеты желаю крепкого здоровья, счастья, семейного и финансового благополучия, тепла, мирного неба. Действующим пограничникам – успехов в боевой и политической подготовке, в надежной охране государственной границы – наших священных рубежей».

В память о павших защитниках нашего государства была объявлена минута молчания. Участники мероприятия возложили цветы к памятному знаку воинам-пограничникам. Далее участники мероприятия возложили цветы к Вечному огню на Мемориальном комплексе и к стеле музея «Военная горка». «Знамя Победы» и капсула с землей были переданы по эстафете ветеранской пограничной организации города Славянска-на-Кубани.