В рамках данной эстафеты Знамя Победы пронесут по всем городам, входящим в маршрут передвижения ветеранских организаций.
Эстафета стартовала в городе Корсаков на Сахалине и закончится 21 июня в Бресте. Темрюк принял Знамя Победы от региональной пограничной организации Крыма. Также получена капсула с землей, взятой с территории 35-й береговой батареи, где проходили кровопролитные бои. К ней прилагается удостоверение, подписанное директором музея исторического мемориального комплекса 35-й батареи.

К участникам мероприятия обратилась председатель совета Темрюкского городского поселения Ольга Гусева: «Эстафета служит символом объединения общественных ветеранских организаций и нашей молодежи, напоминанием подрастающему поколению о том героическом времени чести, доблести и славы нашего народа, выковавшем Великую Победу, символом которой является Знамя Победы – особенная реликвия для всех нас. Маршрут следования эстафеты составляет более 14 тысяч километров. Искренне верю, что ветераны-пограничники с честью доставят это знамя в пункт назначения».

Председатель Совета ветеранов ФСБ Темрюкского района Николай Зубин сказал: «Думаю, что эстафета «Знамя Победы» пройдет с честью и достоинством, ветераны-пограничники не подведут. Всем участникам этой эстафеты желаю крепкого здоровья, счастья, семейного и финансового благополучия, тепла, мирного неба. Действующим пограничникам – успехов в боевой и политической подготовке, в надежной охране государственной границы – наших священных рубежей».

В память о павших защитниках нашего государства была объявлена минута молчания. Участники мероприятия возложили цветы к памятному знаку воинам-пограничникам.