Первая совместная фотография Риды и Юрия Цыбан. 1951 год.

Родилась Рида в городе Абинске. В младенчестве перенесла тяжёлую болезнь, из-за которой потеряла слух. Семья переехала в станицу Варениковскую, где девочка и провела своё детство. Родители – не специалисты сурдоперевода – общались с маленькой Ридой как могли, на бытовом уровне. Поэтому речь не удалось сохранить.

Тем не менее ранние детские годы Рида вспоминает с радостью, как весело проводили время с соседским мальчишкой Юрой, таким же особенным, как и она: разговаривали по-своему, играли в шашки чёрными и белыми пуговицами. В семь лет Риду и Юру отправили учиться в специализированную школу в городе Краснодаре. Суждено было закончить два класса. Началась Великая Отечественная война. Отец привёз девочку в станицу и ушёл на фронт. Рида осталась с мамой. Когда фашисты зашли в станицу, заняли их дом. Рида не слышала немецкой речи, бомбёжек, но остро ощущала все ужасы, когда приходилось прятаться в траншеях, голодать, спать в своём собственном доме под кроватью, где хозяевами были враги. Однажды в свинарнике вместе с Юрой нашли красный флаг и, рискуя своей жизнью, перепрятали в более укромное место.

В 1943 году полицаи ходили по станице и проводили сортировку местных жителей: одних угнать в Германию, других – в Крым, третьих – в душегубку.

Семью Риды угнали в Днепропетровскую область. Жили в конюшне, спали на сене, под наблюдением немцев наравне со взрослыми  Рида работала в поле. После Дня Победы остались работать на полях – на уборке урожая не хватало рабочих рук. Домой шли пешком голодные и полураздетые. По пути находили немецкие шинели, которые враги бросали при бегстве, мастерили себе одежду и обувь. На Керченской переправе всех бывших узников стригли и купали. Только в октябре 1945 года семья вернулась в станицу Варениковскую. Риду в школу уже не взяли. Она устроилась в станичную артель учиться швейному мастерству. Соседского мальчишки Юрки в станице не было – их семья переехала в Армавир. Глухая тишина не стала препятствием в жизни Риды. Она с отчаянным упорством осваивала все жизненные уроки. И станичники с удовольствием помогали красивой голубоглазой девчонке, даже адрес Юркин нашли. Друзья стали переписываться. Кстати, при двух классах образования у Риды Александровны хороший почерк.

Жизнь налаживалась. Рида работала в швейной мастерской, Юрий – в Армавире на хлебопекарне. В 1952 году молодые создали семью. Рида переехала к мужу в Армавир, где родилась дочь Наталья. Жизнь в городе была трудной. Семья приняла решение вернуться в станицу, а затем переехать в посёлок Школьный, где жили несколько таких же семей. Им дали надел 30 соток, на котором они построили турлучный дом, развели домашнее хозяйство. Здесь родился сын Григорий. Юрий работал на виноградниках – всегда в передовиках, на Доске почёта. Рида выходила в поле на сезонные работы, шила для односельчан и к каждому празднику вся семья была в обновках. Вырастили детей. Наталья закончила Кубанский государственный университет по специальности «физик», уже со своей семьёй долгое время работала на севере. Григорий получил специальность электрика в Темрюке, где и создал свою семью. В 1988 году  перевёз в Темрюк пожилых родителей.

Рида и Юрий на новом месте жительства не сидели без дела: занимались огородом, развели птицу. Старались помогать детям и внукам. К сожалению, 20 лет назад Юрий погиб в ДТП.

Очередные жизненные испытания не сломили Риду Александровну. В свои 90 лет она посещает храм, Темрюкское общество глухих, много читает, вяжет и шьёт, работает в огороде, радует своих близких борщами и пирожками. Её утро начинается с зарядки и обязательных косметических процедур – какая женщина не заботится о своей внешности! У Риды Александровны семь внуков и тринадцать правнуков, которым она дарит счастье. Её голубые глаза по-прежнему светятся.

Прожив жизнь в тишине, эта стойкая милая женщина сохранила веру в людей и лучшее, потому что умеет слышать и говорить сердцем.

От редакции: благодарим председателя районного общества глухих Ирину Савельеву за содействие в подготовке материала.