Как проходило голосование в Темрюкском районе

Жизнь так устроена, что будущее быстро становится настоящим, актуальные события стремительно уходят в историю. Запомним солнечное утро воскресного дня 4 марта 2012 года, когда Россия выбирала своего президента. Пожалуй, у каждых выборов свое лицо, свое настроение. Президентские выборы, на наш взгляд, прошли на Тамани спокойно и открыто. Наши корреспонденты побывали на избирательных участках в г. Темрюке, ст. Голубицкой, п. Пересыпь, п. Сенном, ст. Вышестеблиевской, ст. Старотитаровской, п. Стрелка, п. Светлый путь.

В Темрюкском районе ровно в 8.00 открылись все 54 избирательных участка. Всего на Тамани более 83 тысяч избирателей. Главная отличительная черта сегодняшних выборов – обеспечение максимальной открытости процедуры голосования и подведения итогов. Впервые на всех избирательных участках используются веб-камеры, которые в режиме он-лайн транслируют происходящее на избирательных участках, а также ведется запись.

На  участок № 49-03, расположенный в районном Доме культуры, первые избиратели пришли за несколько минут до начала голосования. В первые 20 минут работы участка проголосовали 20 человек. В Доме культуры ст. Голубицкой установлены комплексы обработки избирательных бюллетеней. В 9 часов утра электронное табло одного из комплекса показывало 68 принятых бюллетеней, второго – 16. За полтора часа в Доме культуры п. Сенного, где расположен избирательный участок № 49-28, проголосовали 100 человек. Одним из первых проголосовал глава Темрюкского района Иван Василевский. После голосования, отвечая на вопросы корреспондентов, Иван Николаевич подчеркнул, что текущие выборы – пожалуй, главные выборы в истории нашей страны. «Россия сейчас находится на изломе: либо мы вернемся в прошлое, либо будем двигаться вперед. Сейчас у нас есть возможность сделать рывок в развитии страны. Уверен, у России – великое будущее», – сказал Иван Василевский.

В ст. Старотитаровской организована работа пяти избирательных участков. Всего в списках голосующих более 8 тысяч человек. 2050 избирателей голосуют на участке № 49-34, расположенном в Доме культуры. По состоянию на 11 часов здесь проголосовало 420 человек.

«Перед выборами мы работаем с каждым избирателем, а в день выборов организуем работу выездной торговли, показ концерта и мультфильмов для самых маленьких жителей станицы, которые приходят на выборы вместе с родителями. Также прием ведут специалисты Вышестеблиевской амбулатории. Люди также идут посмотреть обновленный Дом культуры, ремонт которого выполнен на 90%», – говорит глава администрации Вышестеблиевского сельского поселения П. Хаджиди.

По словам председателя территориальной избирательной комиссии «Темрюкская» Юрия Левого, выборы в районе проходят при строгом соблюдении законодательства Российской Федерации. Выдано 1389 открепительных удостоверений. До 14.00 поступали заявки для голосования на дому. Безопасность в день выборов обеспечивают более 170 сотрудников полиции, 20 сотрудников частных охранных предприятий, более 50 казаков и более 50 членов добровольных народных дружин.

 

Предварительные итоги

• Президентом России избран Владимир Путин – таковы предварительные итоги голосования, которые 5 марта официально озвучил Центризбирком. Выборы состоялись в первом туре. Владимир Владимирович Путин победил с предварительным результатом 63,75% с более чем 45 миллионами голосов избирателей, сообщил глава Центризбиркома РФ Владимир Чуров. Остальные голоса распределились следующим образом. За Геннадия Зюганова – 17,19%. 7,82% – у Михаила Прохорова. Владимир Жириновский набрал 6,23%. И замыкает список Сергей Миронов. У него – 3,85%. Явка по стране превысила 62 процента.

• Данные по Краснодарскому краю по состоянию на 11 часов 50 минут 5 марта. Как сообщает избирательная комиссия Краснодарского края, обработано 100 % протоколов.

Явка избирателей по краю составила 70, 84%.

Голоса избирателей распределились следующим образом:

За Путина – 63, 72%

За Зюганова – 18, 46%

За Прохорова – 6, 75%

За Жириновского – 6, 54%

За Миронова – 3, 31%

• Данные по Темрюкскому району (по сведениям крайизбиркома):

За Путина – 58,79 %

За Зюганова – 20,81%

За Жириновского – 7,87%

За Прохорова – 7,27%

За Миронова – 3, 71%

Станица Голубицкая.

Поселок Сенной.