В районном конкурсе в номинации «Лучшее малое предприятие Темрюкского района в сфере услуг» отмечено предприятие ООО «Жемчужина» предпринимателя Николая Москалева. В эти дни Николай Николаевич отмечает свой 60-летний юбилей.

Родом Николай Николаевич Москалев из Брянской области. Трудится с 15 лет. Работал трактористом, потом служба в армии. В 1974 году создал семью, и вместе с женой Татьяной переехал на Кубань, в Кучугуры. Тогда ему было 22 года.

Трудились, растили дочерей. В годы перестройки решили заняться бизнесом. Он один из первых стал предпринимателем в поселке Кучугуры. Начинали с торговли «с ракладушки». Жена Татьяна имела опыт работы в торговле, знала, какой товар в то время был дефицитным, востребованным.

Постепенно расширяли свой бизнес. Взяли в аренду один магазин, затем другой. В 2000 году на летний период открыли кафе «Прибой» на берегу моря в Кучугурах. Со временем взяли кредит в банке и выкупили здание магазина. В этом году сделали в нем реконструкцию, ведь нужно идти в ногу со временем. Это будет магазин самообслуживания. Все для удобства покупателей: более тысячи наименований товара, современный интерьер, хорошая выкладка товара. К каждому летнему сезону обновляется кафе «Прибой». Уже сейчас началась подготовка к новому курортному сезону. Работники кафе приводят в порядок территорию и помещения. Это место на берегу моря рядом с поселковым пляжем очень популярно среди отдыхающих. Здесь уютно, кухня отменная, хорошее обслуживание.

– Покупатель в магазине, посетитель кафе должен быть всегда доволен качеством обслуживания. Работа в сфере услуг требует ответственности, терпения, профессиональных навыков, умения выслушать покупателя. Награда за наш труд – отзывы и благодарности покупателей,– говорит Николай Москалев.

Руководителя ООО «Жемчужина» хорошо знают в станице. В сфере торговли работают и его дочери Инна и Настя. Николай Николаевич и успешный бизнесмен, и спонсор многих добрых дел в поселении и в районе. С благодарностью он вспоминает помощь и поддержку, которую ему оказывали на разных этапах бизнеса директор совхоза «Голубая бухта» Евгений Викторович Дудко, главы поселения Алевтина Васильевна Черепанова, Виктор Савельевич Судариков. И сейчас сложилось деловое сотрудничество с главой Фонталовского сельского поселения Александром Леонидовичем Шпикой. Глава поселения отмечает, что Николай Москалев помогает в вопросах благоустройства, всегда участвует в организации подарков ветеранам, детям из многодетных семей.

Николай Николаевич к любому делу относится с душой, старается для людей. Главное – чтоб покупатель был доволен, смог выбрать нужный товар.