Дружная и крепкая семья – основа счастья, стабильности и семейного благополучия. Семья – это то, что объединяет всех нас, делает нас счастливее и увереннее в жизни. Потому все мы всегда спешим домой, где нас ждут, любят, всегда помогут.

 В Темрюкском районе 19337 семей, в которых воспитываются 23168 детей. Особые слова благодарности и признательности хочется выразить тем родителям, которые не побоялись трудностей, воспитывают более трех детей – продолжателей рода, семейных традиций и обычаев. На Тамани 809 многодетных семей.

В 2012 году в отделе ЗАГС Темрюкского района зарегистрировано 183 семейных союза, родилось 430 детей. К сожалению, пока достаточно большое количество разводов: за четыре месяца этого года распалось 154 семьи. Для улучшения демографической ситуации, укрепления института семьи разрабатываются федеральные и краевые программы. Это ощутимая поддержка семьям. С 2006 года действует нацпроект «Здоровье», благодаря чему малыши с первого дня рождения получают медицинскую помощь, а мамы – финансовую поддержку со стороны государства. Сегодня сумма материнского капитала составляет 387 тысяч рублей. С начала действия этой программы в Темрюкском районе 301 семья уже распорядилась этими средствами: кто-то направил их на погашение ипотечного кредита, кто-то на строительство дома.

Разработаны программы социальной поддержки многодетных семей. Это ежеквартальные выплаты на каждого ребенка, бесплатные путевки для детей из многодетных и малообеспеченных семей в лагеря и санатории, субсидии на оплату жилищно-коммунальных услуг, выделение земельных участков под строительство жилья.

Все хорошее закладывается в семье. Поэтому ни один ребенок на Тамани, оставшийся без попечения родителей, не может остаться без внимания. Органы опеки помогают им в трудных жизненных ситуациях, дают надежду обрести счастье в приемной семье. В 27 приемных семьях Темрюкского района воспитываются 63 приемных ребенка. В этих семьях дарят душевное тепло детям. Эта форма заботы о детях имеет и финансовую поддержку со стороны государства.

С 2008 года ежегодно в Краснодарском крае проводится творческий конкурс замещающих семей, который направлен на повышение авторитета семьи в обществе и распространение положительного опыта семейных отношений в замещающей семье, укрепление традиций совместного творчества детей и родителей. Организатором конкурса является краевой департамент семейной политики.

В этом году в зональном этапе конкурса участвовала приемная семья Севостьяновых из Темрюкского района. Пять районов представили семьи, которые стали победителями муниципального этапа конкурса. Семья Севостьяновых – Елена Николаевна с супругом Юрием и детьми Дарьей, Кириллом, маленькой Дашей и Тимуром, Натальей и Юлей – достойно прошли все номинации конкурса, заняли третье место.

Вся Тамань радуется этой семейной победе. И так, шаг за шагом, мы вместе решаем проблемы общества, повышаем авторитет семьи, укрепляем нравственное и духовное начало.

Семья – это сложно, но как она важна! Создать ее легко, но главное – сохранить и на собственном примере доказать детям ее первостепенное значение. Ничто не объединяет так, как общее дело, общие цели, общие достижения, общий досуг.

А возможностей для этого у нас в городе и районе – масса! Уже продолжительное время темрюкский кинотеатр «Тамань 3D» при поддержке администраций муниципального образования Темрюкский район и Темрюкского городского поселения в честь празднования Международного дня семьи 15 мая расширяет возможности по специальной акции для школьников города и района, которую многие уже знают как «7-5-7» – получи 7 пятерок за 7 дней и сходи в кино бесплатно. С 15 мая и до конца учебного года, до 31 мая, все ученики, имеют возможность не только сами сходить в кино бесплатно, но и сводить своих родителей в кино по цене детского билета! Уважаемые родители, поддержите своих отличников и не отказывайте им в совместном походе в кинотеатр «Тамань 3D»! Пусть они почувствуют ту значимость, с которой их учеба может влиять на их настоящую и будущую жизнь. Поверьте, для них это очень важно.

 Поддерживайте свою семью, цените, любите, дорожите. Счастливая семья – счастливые дети.

Г. Шпомер,

заместитель главы муниципального образования Темрюкский район.