Поддержка и помощь малообеспеченным семьям, выплаты инвалидам,  забота о пожилых людях – это основная задача  службы социальной защиты населения.  Каждый день они спешат к тем, кто оказался в трудной жизненной ситуации,  кому нужны доброе слово и совет. Об основных направлениях социальной работы рассказывает руководитель управления социальной защиты населения в Темрюкском районе Григорий Садовский.

Ежедневно за помощью  по разным вопросам в управление социальной защиты населения обращаются 135 человек. 30627 жителей района получают социальные выплаты. Четыре отдела управления регулируют вопросы господдержки.

Сегодня социальная служба района – целостная, действенная и, как показывает время, необходимая структура, объединяющая власть и население. В нее входит управление и пять государственных учреждений социального обслуживания Краснодарского края: ГБУ СО КК «Темрюкский КЦСО «Тамань», ГКУ СО КК «Темрюкский СРЦН «Парус», ГБУ СО КК «Темрюкский психоневрологический интернат», ГКУ СО КК «Темрюкский  РЦДПОВ «Светоч» и ГКУ КК «Темрюкская централизованная бухгалтерия учреждений социального обслуживания».

Отдел по вопросам мер социальной поддержки и социального обслуживания отдельных категорий и групп населения выдает путевки  в детские оздоровительные лагеря детям, находящимся в трудной жизненной ситуации. Это дети из малообеспеченных семей, в том числе многодетных, неполных семей, из семей социального риска.

В отделе решаются вопросы опеки для людей с ограниченными возможностями здоровья, обеспечения безбарьерной среды  маломобильным гражданам. Ведется профилактическая работа  среди детей из неблагополучных семей, контроль за их родителями.

Основные задачи отдела назначения социальных пособий, субсидий и компенсаций – оказание адресной помощи гражданам, нуждающимся в государственной поддержке, обеспечение льготных категорий граждан социальными выплатами. Это помощь ветеранам труда и военной службы, жертвам политических репрессий, труженикам тыла; ежемесячные пособия на ребенка и государственная социальная помощь мало-
имущим семьям; ежегодные  денежные выплаты многодетным семьям, субсидии на оплату жилищно-коммунальных услуг. Управление социальной защиты населения реализует также федеральные полномочия, в том числе назначение компенсаций чернобыльцам и другим лицам, пострадавшим вследствие радиационных воздействий; ежегодных денежных выплат почетным донорам; пособий и компенсаций при возникновении поствакцинальных осложнений; выплат семьям погибших военнослужащих и многих других мер социальной поддержки.

Планирование и исполнение сметы доходов и расходов за счет средств всех уровней  бюджетов и внебюджетных источников, контроль за целевым использованием денежных средств, расчетами с юридическими и физическими лицами – основная задача сотрудников отдела бухгалтерского учета,  отчетности и социальных выплат. Обеспечение хозяйственной деятельности управления возложено на отдел технического обеспечения деятельности управления.

С 1989 года  в районе  работает ГБУ СО КК «Темрюкский комплексный центр социального обслуживания населения «Тамань». На социальном обслуживании  находятся 916 жителей района, среди них участники Великой Отечественной войны, труженики тыла, вдовы, инвалиды, несовершеннолетние узники Великой Отечественной войны, ветераны труда и жертвы политических репрессий.  В районе 18 отделений социального обслуживания, из них 14 отделений социального обслуживания на дому, 2 специализированных медико-социальных отделения и 2 срочных отделения.

На этом важном участке трудятся 197 социальных работников. Они помогают пожилым людям: покупка и доставка продуктов питания, средств первой необходимости, медикаментов, уборка жилого помещения и двора, стирка, приготовление пищи. Работает пункт благотворительной помощи, где можно получить необходимые вещи для повседневной жизни.

В октябре 2011 года в Темрюкском КЦСО «Тамань» открылось отделение профилактики семейного неблагополучия. Работа направлена на раннее выявление семей и детей, находящихся в трудной жизненной ситуации  и  социально опасном положении.

Одним из подразделений является «Темрюкский психоневрологический интернат». Он  открыт в 1954 году, предназначен для постоянного проживания граждан с хроническими формами заболеваний. В интернате проживают 125 инвалидов, нуждающихся по состоянию здоровья в уходе и круглосуточном наблюдении медицинского персонала. Поэтому большое внимание уделяется профессиональной подготовке медицинского персонала. Здесь создан оздоровительный комплекс для больных с психическими расстройствами. Для пациентов есть все необходимое: кабинет массажа, физиотерапевтический кабинет, кабинет лечебной физкультуры, кабинет фитотерапии. В учреждении за долгие годы сложился замечательный коллектив, трудятся люди, которые преданы своему делу, делают все возможное,  чтобы  условия проживания в интернате были приближены к домашним. Ведь от  их профессионализма, милосердия, доброты и внимания зависит самое дорогое – жизнь человека.

«Темрюкский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Парус»  стал домом для детей  из семей, находящихся в трудной жизненной ситуации и социально опасном положении. За 12 лет работы центра 870 детей прошли  здесь реабилитацию. С воспитанниками и их родственниками работают квалифицированные педагоги, психологи, медицинские работники. В центре «Парус» проводится много досуговых мероприятий. Воспитанники центра развивают творческие способности в кружках детского Дома творчества, участвуют в познавательных экскурсиях,  развлекательных, конкурсных программах, просмотрах спектаклей, концертов и других мероприятиях. Здесь дети обретают надежду.

«Темрюкский реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями «Светоч» работает с 2006 года. Обслуживает  детей и подростков в возрасте от 3 до 18 лет, проживающих на территории Темрюкского, Анапского и Славянского районов. Основное направление деятельности центра «Светоч» – социально-медицинская, социально-психолого-педагогическая реабилитация детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья.

Сотрудники центра «Светоч» стараются реабилитировать детей,  придать уверенность в своих силах, возможности в учении, игровой деятельности, труде. Сотрудники центра учат сердце каждого ребенка гореть, и рядом с ним будет тепло каждому.  Педагоги центра–внимательные, доброжелательные и отзывчивые люди, готовые каждому ребенку протянуть руку помощи, без которых дивная страна «Светоч» просто не может существовать.

 На всех участках социальной работы трудятся ответственные и преданные своему делу специалисты.