27 июня мы вспоминаем великого поэта Михаила Юрьевича Лермонтова. Жизнь поэта оборвалась рано, ему не было еще и 27 лет. Но Лермонтов успел оставить России бесценное творческое наследие. За 27 лет он и многое пережил – две ссылки на Кавказ, участие в Кавказской войне. Многие произведения поэта связаны с его личной судьбой. Так визит Михаила Юрьевича на таманскую землю перенесен на страницы его знаменитой повести «Тамань». В станице Тамань работает музей Лермонтова. Здесь же образ поэта увековечен в памятнике на высоком берегу.

В день памяти М. Ю. Лермонтова в Межпоселенческой библиотеке в Темрюке пройдет электронная викторина, посвященная жизни и творчеству поэта. Также будет организована книжная выставка «Лермонтова сияющее слово».

Традиционно 15 июля (по старому стилю календаря) вечер памяти великого поэта Михаила Лермонтова «Он на земле был только странник…» состоялся у памятника Лермонтову в ст. Тамань. В этот день у памятника собрались любители поэзии, местные литераторы, школьники, отдыхающие. Звучали лермонтовские строки, воспоминания о поэте, сообщила научный сотрудник Таманского музейного комплекса Наталья Клименко.