Чудо-фермеры из Темрюкского района вновь готовы удивить всех своими арбузами и дынями. В поселке Стрелка фермер Александр Ерохин приступил к сбору урожая необычных дынь сорта «долматинец». Название дано неспроста: дыня действительно похожа по окраске на собаку породы долматинец. «Эти дыни отличает высокая сахаристость, – рассказывает о своей новинке Александр Николаевич. – Всего на моем опытном участке сегодня выращивается 7 сортов сортотипа «Медовая роса», где содержание сахара составляет от 16 до 19%». Вывела этот сорт одна из южнокорейских семеноводческих фирм. На испытание семена были направлены в поселок Стрелка Темрюкского района, который славится своими арбузами и дынями. Только на полях Александра Ерохина сегодня выращивается 80 сортов дыни и около 150 сортов арбузов. Бахчеводством в районе занимаются 160 фермеров, и каждый старается удивить потребителей чем-то особенным. «Все лучшее, что выводится в мире в области бахчеводства, испытывается на полях фермеров Тамани», – не без гордости говорит Александр Ерохин.

Слова фермера подтверждает ведущий специалист управления сельского хозяйства администрации Темрюкского района Виктор Магала: «1360 га в этом году в районе занято под бахчевыми культурами. Из них 1240 га – поля малых форм хозяйствования. У нас много знаменитых фермеров, громких имен. Большой опыт и высокий уровень агротехники, который отличает всех наших бахчеводов, позволили в этом году первые спелые арбузы собрать уже в середине июня».

Арбузно-дынный сезон в самом разгаре. На прилавках бахча на любой вкус. А попробовать все это сладкое изобилие в одном месте можно будет на традиционном августовском фестивале «Арбузный рай». Там и новинки можно оценить, и насладиться уже полюбившимися сортами. Кстати, идею проведения такого яркого праздника поддерживают и семеноводческие фирмы мира. Например, голландская фирма «Сенгента» в этом году решила в качестве подарка фермерам и гостям фестиваля «Арбузный рай» устроить красочный салют, сообщает пресс-служба администрации муниципального образования Темрюкский район.