В пятнадцати виноградарских хозяйствах Тамани продолжается сбор янтарной ягоды. Лидер уборки – АФ «Южная», где уже собрано 10517 тонн винограда на площади 1161 га, в том числе 1083,7 тонн столовых сортов. Урожайность составила 90,5 ц/га.

В день, когда мы были на виноградниках, дождь ненадолго приостановил уборку. Потом распогодилось, и виноградари снова вернулись на свои участки.

«Виноград созрел, набрал нужные кондиции. Дорог каждый день, дождь сейчас не нужен. Лишняя влага только навредит винограду», – отмечает начальник производства АФ «Южная» отделения №7 Андрей Корецкий.

 В его подразделении заняты на уборке 90 человек. На плантациях отделения уже собрано 2000 тонн винограда технических и столовых сортов с площади 203 гектара. Ручная уборка ведется на тех плантациях, где выращиваются сорта для производства продукции класса премиум – Совиньон, Шардоне, Саперави, Каберне, Мерло, Алиготе. С уборкой других технических сортов помогают справляться комбайны. Такая техника заменяет труд более ста человек.

Борется за каждую янтарную гроздь виноградарь отделения № 7 АФ «Южная» Галина Норец. В этой отрасли трудится 32 года. «Люблю свою работу. Были моменты, когда хотела сменить профессию, но так и не смогла. Уборка – венец всей работы за год, начиная с обрезки. Как правильно сформируешь лозу, такой урожай и вознаграждение за свой труд получишь», – говорит Галина Михайловна. Она одна из лучших виноградарей хозяйства. Ее чествовали на районном Дне урожая по итогам уборки, на празднике, посвященном Международному женскому дню 8 Марта как одну из лучших в своей профессии. Она отмечает, что работа с душой всегда дает хороший результат, ведь виноградной лозе передается тепло рук виноградаря, добрый взгляд, потому добрый результат получается.

Директор по сельскому хозяйству АФ «Южная» Николай Мельник отмечает: «Массовая уборка в хозяйстве началась в этом году 15 августа. 2011 год был рекордным по урожайности: собрали 77 тысяч тонн янтарной ягоды. Этот сезон имеет свои особенности. Отмечен и более ранним созреванием ягоды, и высокими сахарами – 22­23%. По предварительным прогнозам специалистов, соберем около 47 тысяч тонн винограда. Зимние холода в этом году повредили часть виноградников. Они раскорчеваны на площади 143 га. Кроме того, была плановая раскорчевка. В общей сложности уборочная площадь сократилась на 800 гектаров. Ежегодно обновляем виноградники. И на тех плантациях, где проведена раскорчевка, через определенное время вновь появятся новые насаждения. Итоги уборки подведем в конце сезона».