По инициативе Минздрава России в октябре прошел I Национальный съезд врачей России. Участник съезда, главный врач Темрюкского района Александр Русак рассказывает об основных вопросах, поднятых на встрече специалистами здравоохранения.

– Александр Михайлович, ваши впечатления о работе съезда?

Это значимое событие для отрасли и врачебного сообщества. В состав делегации Кубани вошли 130 человек: представители Министерства здравоохранения Краснодарского края, главные врачи государственных и муниципальных учреждений здравоохранения. Это третий по счету в истории России масштабный форум врачей после Всесоюзных съездов врачей в 1925 и 1988 годах. Делегацию Кубани возглавила министр здравоохранения края Елена Редько.

К участникам съезда посредством видеосвязи обратился президент России Владимир Путин. Он назвал доступность и качество медицинской помощи ключевым национальным приоритетом в России.

С докладом выступил премьер-министр Дмитрий Медведев. Он отметил, что за пять лет финансирование отрасли увеличилось более, чем в 2,5 раза – это средства обязательного медицинского страхования, субъектов Федерации на реализацию региональных программ.

С 2006 года в России внедрен приоритетный национальный проект «Здоровье», что позволило улучшить работу по оказанию первичной медицинской помощи, увеличить зарплату медработникам, поднять вопрос профилактики заболеваний, оказать поддержку материнству. Наряду с этим существует ряд проблем, которые предстоит решить.

– Какие ключевые направления обсуждались на съезде?

Это роль профессионального врачебного сообщества в реализации государственной политики в сфере охраны здоровья, кадровая политика, корпоративная врачебная ответственность, этический кодекс российского врача и другие.

– Как часто возникают конфликтные ситуации между пациентом и врачом?

К сожалению, такие случаи имеют место. Не всегда врачи и медперсонал ведут себя корректно по отношению к пациенту, равно как и наоборот. Каждый такой случай разбирается коллегиально. Перед нами стоит задача улучшить взаимоотношения врача и пациента, вернуть доверие пациента к врачу, исключить конфликтные ситуации.

– Какую тему обозначила в своем выступлении кубанский министр здравоохранения Елена Редько?

Министр выступила с докладом «Единство профессионального врачебного сообщества в чрезвычайных ситуациях», основываясь на трагических событиях в Крымске 7 июля. Это показательный пример объединения усилий государственной власти на уровне Президента РФ и губернатора Краснодарского края, премьер-министра, министерства здравоохранения. С первых часов в зоне бедствия работали более 500 врачей, около 40 бригад «скорой медицинской службы» и медицины катастроф. Были организованы около 200 врачебно-сестринских бригад, которые обошли пострадавшие подворья. В дни трагедии за медицинской помощью обратились почти 40 тыс. человек, пострадавших от наводнения. Работали 9 прививочных пунктов, 21 выездная прививочная бригада. Жителям Крымска оказывал помощь штаб Темрюкского района, в том числе и наши медработники. Это большой опыт консолидации всех ветвей власти и профессионального медицинского сообщества.

– Как вы пояснили, на съезде рассматривался вопрос кадровой политики в здравоохранении. Что предпринимается для привлечения медицинских кадров в Темрюкский район?

Это один из актуальных вопросов здравоохранения района. Укомплектованность медицинскими кадрами сегодня составляет 60%. Сейчас в районе работают более 20 привлеченных специалистов, которым выплачивается компенсация за съем жилья из районного бюджета. В районе дефицит врачей-травматологов, анестезиологов-реаниматологов, терапевтов, педиатров и врачей других узких специальностей. Администрацией района в 2012 году выделено четыре квартиры, две из которых уже предоставлены привлеченным узким специалистам.

– 2013 год губернатор Кубани объявил годом здравоохранения. Что станет приоритетным в нашем районе?

В начале будущего года откроется травмоцентр на территории районной больницы. Это новый уровень оказания медицинской помощи при серьезных травмах и заболеваниях. В первую очередь, новое оборудование позволит улучшить диагностику. В травмоцентре будет установлен компьютерный томограф, оборудована лаборатория, травматологическая операционная, переоснащено отделение реанимации, приобретен реанимобиль класса «С» для срочной доставки пациентов в краевые медицинские учреждения.

Работа ведется по всем направлениям здравоохранения. Главная задача – оказание квалифицированной медицинской помощи населению района, взаимопонимание между врачами и пациентами.