Наконец­то определены ставки субсидирования альтернативного животноводства. За одного кролика будут выплачивать 400 рублей, а за одного гуся – 200 рублей.

«Принято решение об оказании из краевого и федерального бюджетов беспрецедентных мер поддержки. Для стимулирования развития видов животноводства, альтернативных свиноводству, выделено 166 млн. рублей. Вся информация была доведена до районов», – сказал на совещании в Минсельхозе замминистра сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края Иван Дорошев.

В частности, предусматривается предоставление субсидий на приобретение маточного поголовья крупного и мелкого рогатого скота, конематок в расчете 110 рублей за килограмм живого веса. На содержание КРС предусмотрено 4 тыс. рублей на одно скотоместо, мелкого рогатого скота – 2 тыс. рублей. Для оборудования мест содержания птицы выделяется 450 рублей на голову, кроликов – 2 тыс. рублей на голову. Иван Дорошев подчеркнул, что такая господдержка предусмотрена только для хозяйств Краснодарского края. В других регионах она гораздо меньше. Однако и в этих условиях заявок на получение субсидий от владельцев ЛПХ подано немного, сообщает пресс­служба Минсельхоза.

 «Я кроликов завел в прошлом году. Ездил за племенным поголовьем в Санкт­Петербург на племенную ферму, которая имеет лицензию. Это дорогое удовольствие. Самка стоит 2000 рублей, самец 2500 рублей. Чтобы содержать кроликов в нормальных условиях, нужны специализированные клетки, стоимость которых выходит до 25 тысяч рублей. Я эти клетки делал сам по чертежам, очень трудоемкая работа. За субсидиями обращался, но никто мне не помог», ­ рассказывает кроликовод из п. Стрелка Владимир Лактионов.

Напомним, что ранее возмещалось 20% затрат на приобретение молодняка кроликов, но не более 40 рублей за одну голову, за приобретение гусей и индейки возмещалось 20%, но не более 30 рублей за одну голову. Суммы господдержки альтернативного животноводства увеличены в несколько раз, может это станет стимулом для владельцев ЛПХ и КФХ развивать альтернативное животноводство.