В шести километрах от ст. Вышестеблиевской Темрюкского района с рельсов сошел грузовой поезд.

Фото Галины Ищенко

24 ноября в 7.03 на подъездных путях ЗАО «Таманьнефтегаз» сошли с рельсов 13 вагонов с нефтепродуктами. В пресс-службе ГО МЧС России по Краснодарскому краю нам сообщили: 13 вагонов опрокинулись, произошло возгорание четырех вагонов, пламя достигало 25 метров в высоту, площадь горения  — 120 квадратных метров. Уже через полтора часа пожар был локализован. Поезд Казахстан – Тамань сошел с рельсов вдали от населенных пунктов, нет никакой угрозы населению, задержки поездов тоже нет, так как эти пути не предназначены для движения пассажирских и грузовых вагонов, а только для выгрузки. Нет также угрозы попадания нефтепродуктов в водоемы.

В настоящее время проводятся работы по ликвидации нефтепродуктов с территории. Сырую нефть необходимо слить из перевернутых вагонов и перевезти в безопасное место. Задействовано 135 человек, 35 единиц техники.

На месте происшествия побывал министр ЧС России Владимир Пучков, находящийся в поездке в Краснодарском крае. Он отправился к месту пожара, чтобы на лично проконтролировать ход работ. Чтобы как можно быстрее восстановить движение транспорта на этой ветке, министр дал распоряжение привлечь тяжелую технику для разбора завалов. Заместитель главы администрации Краснодарского края, министр природных ресурсов и лесного хозяйства Вадим Лукоянов провел на месте экстренное совещание.

Для ликвидации последствий прибыл восстановительный и пожарный поезд из г. Крымска.

Дело передано в прокуратуру, уточняются обстоятельства происшествия. По словам первого заместителя министра гражданской обороны и ЧС Краснодарского края Сергея Капустина, причиной схода стали действия злоумышленников, которые сняли накладки, соединяющие рельсы. При сходе вагонов возникла искра, которая и привела к возгоранию. На ликвидацию последствий уйдет несколько суток.

 С места происшествия наш корреспондент Екатерина ГАВРИЛОВА.