Новороссийской транспортной прокуратурой признано законным постановление СО Анапского ЛО на транспорте о возбуждении уголовного дела по факту крушения подвижного состава на путях необщего пользования, принадлежащих ОАО «Таманьнефтегаз», по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст. 267 УК РФ (приведение в негодность транспортных средств или путей сообщения).

Установлено, что 24.11.2012 в 6.09 на 12 км пикета № 2 перегона Вышестеблиевская – Железный Рог Темрюкского района Краснодарского края на железнодорожном пути необщего пользования, принадлежащего ОАО «Таманьнефтегаз», после применения экстренного торможения поезда в связи с падением давления в тормозной магистрали произошел сход с железнодорожного полотна 17 цистерн, заполненных нефтью, и возгорание нефтепродуктов.

Сход подвижного состава произошел из-за снятия не-установленными лицами стыковых рельсовых накладок. Ущерб, причиненный в результате преступления, превышает 6 млн. рублей.

В ходе расследования по «горячим следам» выявлена причастность к совершению преступления двоих жителей станицы Старотитаровской Темрюкского района Краснодарского края. Похищенные 14 железнодорожных накладок обнаружены и изъяты в ст. Старотитаровской во дворе домовладения, принадлежащего бабушке одного из подозреваемых.

В автомобиле другого обнаружены и изъяты газовые ключи, которыми осуществлялся демонтаж деталей верхнего строения пути.

От указанных лиц органами предварительного расследования приняты явки с повинной, в которых они подробно изложили обстоятельства совершения совместного хищения железнодорожных деталей для сдачи в пункт приема лома металла, повлекшего крушение подвижного состава. Ранее обнаруженный на месте происшествия походный фонарик также принадлежит одному из них.

Новороссийской транспортной прокуратурой координируются действия следователей СО Анапского ЛО на транспорте в целях полной и всесторонней фиксации доказательств данного преступления, сообщает пресс-служба Южной транспортной прокуратуры.