Жители станицы Старотитаровской гордятся своими земляками, оставившими добрый след на земле. Один из них – капитан милиции, житель станицы Старотитаровской Алексей Тимофеевич Москаленко. Он погиб в лихие 90­е, расстрелян в упор преступником во дворе собственного дома. С тех пор минуло 20 лет, но память о старотитаровском Анискине, принципиальном человеке живет до сих пор.

По инициативе ветеранов ОМВД России по Темрюкскому району, администрации и жителей Старотитаровского сельского поселения было принято решение об открытии мемориальной доски на здании ПОМа ст. Старотитаровской, где начинал службу в рядах милиции Алексей Тимофеевич Москаленко. Здесь собрались жители станицы, товарищи и наставники по службе в милиции, представители Главного Управления МВД России по Краснодарскому краю, краевого совета ветеранов ОВД и ВВ, представители администрации Темрюкского района, общественности, молодежь. Проникновенные слова, цветы, духовой оркестр, воспоминания, минута молчания… Мемориальную доску освятил настоятель Свято­Успенского храма отец Андрей.

 Родился и вырос Алексей Тимофеевич Москаленко в ст. Старотитаровской. Он из казачьего рода тех переселенцев, которые прибыли на Кубань вместе с Антоном Головатым. Учился в школе № 6. Из родной станицы отправился в армию в Казахстан. Там остался на сверхсрочную службу на космодроме Байконур. Служба была интересной, в те годы был огромный подъем в космической отрасли страны. Но каждый вечер он вспоминал свою станицу, родительский дом. Решил вернуться на Кубань.

Сразу поступил на службу в милицию Темрюкского района. Был назначен на должность участкового уполномоченного по Старотитаровскому сельскому Совету. Справлялся с работой участкового, награжден знаком «Отличник милиции». Его часто называли Анискиным за принципиальность в выполнении своих служебных обязанностей. Готов был в любую минуту прийти на помощь. В 80­е годы Алексей Тимофеевич работал инспектором ГАИ на посту в районе п. Ильич. Служил в аэропорту, в транспортной милиции г. Анапы. За годы своей службы награжден двенадцатью медалями. И после ухода на пенсию продолжал трудиться, работал начальником охраны винзавода «Старотитаровский», оберегал государственное и общественное имущество, предотвратил хищение с территории винзавода. По одной из версий, это стало причиной его гибели.

Алексей Москаленко оставил добрый след на земле и добрую память о себе в родной станице. Сегодня дело отца продолжает сын – Анатолий Алексеевич Москаленко, генерал­лейтенант Вооруженных Сил России, участник боевых действий в Афганистане и Чеченской Республике. Сейчас А.А. Москаленко является вице­президентом нефтяной компании «Лукойл», советник министра внутренних дел России. Живет в Москве. Не забывает свою малую родину, где трагически оборвалась жизнь отца. Анатолий Москаленко помогает своим землякам и словом, и делом. Это помощь в ремонте Старотитаровского Дома культуры, школы
№ 6, Мемориала боевой славы, спорткомплекса, станичного храма, организации музея темрюкской милиции. Анатолий Москаленко помог приобрести автомобиль «Газель» для выезда на концерты и соревнования артистов станичного ДК и спортсменов.

Внук Алексея Тимофеевича окончил школу милиции, работает в службе участковых уполномоченных полиции в Москве, как когда­то работал и его дед.

Три поколения Москаленко, которые честно исполняют свой служебный долг. О судьбе своего земляка Алексея Москаленко рассказал в своей книге «Старо­титаровская: курень, куренное поселение, станица 1792 – начало XXI века» другой известный земляк – профессор, доктор исторических наук Николай Бугай. О сослуживце и товарище Алексее Тимофеевиче Москаленко рассказывается и в историческом сборнике  «Место службы – Тамань», выпущенном в 2009 году по инициативе ветеранов милиции.