В конце ноября группа журналистов отправилась в пресс­тур в Сочи. Подобные поездки стали регулярными по инициативе департамента печати и средств массовых коммуникаций Краснодарского края. Корреспонденты городских и районных средств массовой информации Краснодарского края провели три насыщенных дня в Сочи.

Для журналистов организовали семинар на тему «Спортивная журналистика». О взаимодействии членов сборной России со СМИ на примере Лондонской Олимпиады 2012 года рассказала Мария Киселева, олимпийская чемпионка и пресс­секретарь Олимпийского комитета России. Алексей Лебедев, руководитель спортивной редакции газеты «Московский комсомолец», поделился опытом в сфере сотрудничества общественно­политических СМИ со спортивными клубами и федерациями. Дмитрий Тугарин, исполнительный директор РИА Новости выступил с презентацией Агентства спортивных новостей «Р­Спорт». РИА­Новости – хост­агентство Олимпийских игр в Сочи.

Во время семинара прошла презентация книги писателя Анатолия Гавриловича Ильяхова «Игры Эллионов: 3000 лет до 2014 г.». В книге прослеживается подробная история Олимпийских игр от и до. 5000 экземпляров будет выпущено в виде учебных пособий в мягком переплете формата А4. В начале 2013 года все книги будут переданы в дар школам края, вузам и библиотекам муниципальных образований Краснодарского края. С ними сможет ознакомиться и использовать в научных целях любой желающий.

На следующий день журналисты отправились в пресс­тур по олимпийским объектам. Зимние игры 2014 года пройдут на спортивных объектах, расположенных в двух кластерах – в горном и прибрежном. Их разделяет 48 километров. Горный кластер расположен на Красной Поляне – здесь пройдут соревнования по санному спорту, бобслею, скелетону, прыжкам на лыжах с трамплина, по лыжным гонкам и биатлону, сноуборду и фристайлу. Ряд объектов полностью готов. Это горнолыжный центр «Роза Хутор»; экстрим­парк; комплекс для прыжков с трамплина «Русские горки». Остальные спортивные сооружения будут сданы в эксплуатацию в первой половине 2013 года.

В горном кластере возводят и две олимпийские деревни, они впервые в истории зимних олимпиад находятся в шаговой доступности от мест соревнований. Никогда гостиницы для олимпийцев не располагались так близко от спортивных сооружений, где пройдут соревнования.

Прибрежный кластер объединяет Олимпийский парк с шестью стадионами, Олимпийскую деревню, медиацентр, развлекательный парк и гостиничный комплекс. Три сооружения будут сборно­разборными. После Олимпиады их разберут и отправят в другие города России. Большая хоккейная арена, вполне вероятно, превратится в концертный зал, а в конькобежном центре будут проводить международные инвестиционные экономические форумы и другие мероприятия.

Рядом возводится Олимпийская деревня – 53 многоэтажных дома на 3000 человек. После Олимпиады здесь будут жилые квартиры.

Прибрежный кластер занимает площадь в 300 гектаров. Работа кипит и днем и ночью. Задействована самая современная строительная техника. Десятки тысяч рабочих трудятся посменно.

Благодаря предстоящей Олимпиаде побережье преображается: обновляется инфраструктура. Растут многоэтажные отели с ресторанами и кафе. Объекты инфраструктуры и социальной сферы (электростанции, газопроводы, очистные сооружения, детские сады, дороги, больницы, школы) строятся во всех прибрежных поселках.

В завершение пресс­тура журналисты отправились в Зимний театр  г. Сочи на первый концерт Всероссийского юношеского симфонического оркестра под руководством Посла «Сочи 2014» маэстро Юрия Башмета. В состав оркестра вошли 60 юных музыкантов из 28 городов России. Дебют коллектива прошел в рамках Культурной Олимпиады. Перед ребятами стоит ответственная задача — им предстоит выступать на культурных мероприятиях Олимпийских игр 2014 года. Судя по тому, как они выступили в Зимнем театре, собрав полный зал, у оркестра большое будущее.

Остался всего год до начала Олимпийских игр в Сочи, в январе 2013 уже начнется продажа билетов на сочинскую Олимпиаду.

На фото. Красная Поляна, горный кластер. Кубанские журналисты поднялись на высоту 2320 метров над уровнем моря. Фото Екатерины Гавриловой, «ТАМАНЬ».