В среду с самого утра в редакцию звонили жители Темрюка. Наш постоянный читатель  Виктор Григорьевич спрашивает: «Почему запрещена торговля молоком из бочки? Мы постоянно покупали продукцию ГП «Правобережный». Это такая поддержка для нас, стариков.  Литр молока из бочки стоит всего 20 рублей. Молоко хорошее. Мы собираем подписи, чтобы возобновили торговлю».

Комментируют ситуацию директор ГП «Правобережный» Людмила Максименко:

– Служба ветнадзора запретила торговлю молоком из бочки.  Мне звонят многие жители по этому поводу, которые не согласны с таким решением. Понимаю, что для многих пожилых  людей наше молоко по доступной цене было большой поддержкой. Каждые десять дней сдаем молоко на анализ, вакцинация поголовья коров проводится вовремя. Держим коров красной степной породы, которая дает молоко с высоким процентом  жирности и содержанием белка.  Для выполнения требований ветслужбы мы должны приобрести пастеризатор для молока, оборудовать торговый павильон. К сожалению, эти затраты повлияют на стоимость молока. На выполнение этих мер понадобится значительное время.

Николай Пронин,  начальник Темрюкского ветеринарного управления:

– Согласно постановлению главы администрации Краснодарского края № 215 от 30.03.2001 года торговля молоком из передвижных емкостей запрещена. Торговля молоком из бочки является нарушением ветеринарно-санитарных норм.   Руководителю предприятия  ГП «Правобережный» предложено приобрести пастеризатор для обработки молока и оборудовать торговый павильон. Все должно соответствовать современным требованиям торговли.

Конечно, решения принимают службы, и санитарные нормы надо соблюдать. Все-таки надо помнить, что разливное молоко в основном покупают пожилые люди.

 

Покупая разливное молоко, не забывайте, что перед употреблением его надо обязательно кипятить.