Время такое пришло – время памяти, когда каждый из нас мечтает повесить на стены дома портреты предков, а в строгих офисах появляются исторические снимки, портреты основателей.

В районной администрации открыли портретную галерею руководителей. История Темрюкского района в лицах – портреты 48 руководителей, возглавлявших район, начиная с 18-го века. По-разному назывались их должности – атаман, городской голова, первый секретарь, председатель райисполкома, глава района. Все свои силы, опыт, энергию, талант они отдали делу развития Таманской земли. Завершена почти трехлетняя работа архивистов, историков, художников. Спасибо меценату, который взял на себя финансовые расходы, оплатив работу из личных средств. И пожелал остаться неизвестным.

На открытие галереи пришли историки и архивисты, представители общественных организаций и средств массовой информации. Начальник архивного отдела администрации района Таисия Кванте сказала, что проделана колоссальная работа. В перспективе издание брошюры с портретами.

Очень волновался художник Владимир Гресс. «Мне доверили интересное и такое ответственное дело, практически не зная меня. Это большая честь. Переживал, сумею ли справиться. Об этом теперь судить вам. Мои предки с Тамани, и, приехав сюда, влюбился в Темрюкский район. Благодарю всех за поддержку и доверие».

Об уважении к памяти говорили председатель совета интеллигенции Артур Удовиченко, начальник общего отдела администрации района Анна Морозова. Прочел стихи юный художник Никита.

Среди гостей на открытии галереи была Ольга Борисовна Цветенко. Ее отец Борис Андреевич Борток был председателем рай-исполкома в 1966–1971 годах. Ольга поделилась воспоминаниями об отце: «Помню отца серьезным, исполнительным и в то же время добрым человеком. В годы его руководства в район пришел сетевой газ, был построен «Таманский групповой водопровод», активно развивалось дорожное строительство. Большим испытанием для жителей и руководителей района стало наводнение, произошедшее в октябре 1969 года. Для пострадавших были построены одиннадцать  пятиэтажных домов по улице Ленина в Темрюке».

Истинные сыны Тамани заслуживают портретов, памяти о себе. Как сказал на церемонии открытия таманский поэт Виктор Жорник: «Не хлебом единым жив человек». Лучше не скажешь.

На фото. Художник Владимир Гресс и Ольга Цветенко. На портрете отец О.Б. Цветенко – Борис Андреевич Борток. Фото Елены Сиденко, «ТАМАНЬ»