Мы уже сообщали нашим читателям об обращении районного общества инвалидов с просьбой оказать помощь на проведение дорогостоящей операции жительнице Темрюкского района Ларисе Костырко. На помощь пришел губернатор Кубани Александр Ткачев. Он встретился с сыном Ларисы Данилом Тихоновым. Сюжет был показан по «Девятому каналу», появилась статья в «Комсомольской правде».

История борьбы за жизнь и здоровье своей мамы десятиклассника из Темрюкского района Данила Тихонова многих потрясла. В свои 15 лет он решает проблемы наравне со взрослыми, стал надежной опорой в жизни самому дорогому человеку – маме. На этой неделе Данила пригласил на встречу губернатор Александр Николаевич Ткачев. «Узнал о твоей истории «ВКонтакте». Дочь мне показала. И должен сказать, тебе 15 лет, твой поступок не по годам мужской, зрелый, мама тобой должна гордиться! В беде тебя и маму не оставим», – отметил губернатор на встрече с мальчиком.

История болезни Ларисы Костырко началась в новогоднюю ночь в 2005 году, когда она попала в автомобильную аварию. А год назад узнала о неутешительном диагнозе – опухоли тазобедренных костей. Ее направили на обследование в Москву. Там предложили ампутацию ноги. Это не устроило Ларису. И тогда стали искать другие варианты, узнали о клинике в Мюнхене. На лечение в Германии необходимо 130 тысяч евро. Сын решил действовать немедленно: стал расклеивать листовки в поселке с просьбой оказать помощь, появились сообщения в социальных сетях «ВКонтакте», «Одноклассники». Директор школы № 22 в п. Пересыпь Татьяна Гейко, где учится Данил, отмечает, что школа тоже приняла участие в сборе средств, также помогали распечатывать листовки. Общими усилиями сельчане собрали около 150 тысяч рублей. Это лишь малая часть необходимой суммы. И тогда Данил втайне от мамы отправился в Москву в Останкино, чтобы попасть на передачу Андрея Малахова. Попытка не удалась. Реальную помощь и поддержку Лариса Костырко получила от губернатора Александра Ткачева. Сейчас она находится на обследовании в краевой клинике.

Председатель Темрюкской районной общественной организации общества инвалидов Юрий Самохвалов рассказал, что Лариса Костырко состоит в обществе инвалидов. Ей всего 33 года. В последние годы самочувствие ухудшилось, она проходила обследование в краевой и московской клиниках, перенесла сложную операцию. Лечение необходимо продолжить.

Сейчас Лариса Костырко находится в краевой больнице № 1. Кубанские врачи делают все возможное, проводится полное обследование, после чего будет принято решение о дальнейшем лечении.

По телефону Лариса рассказала нам: «Все это время меня поддерживает сын, мой отец тоже переживает. Данилу пришлось рано повзрослеть, немало пережить, так как взвалил на себя недетские обязанности. Сейчас он живет в семье у друзей, ходит в школу. Понимает, что ему нужно наверстать учебу, чтобы не отстать от школьной программы».

Мы поговорили с Данилом. Он рассказал, что каждый день созванивается с мамой, интересуется, как продвигается обследование, как она себя чувствует. Шанс на выздоровление Лариса может получить в клинике Мюнхена в Германии. Об этом сказал губернатор.

Лариса Костырко сообщила, что на этой неделе на ее счет уже стали поступать денежные средства от жителей края, за что она всем благодарна.

Мать и сын обрели надежду.

 

Для адресной помощи сообщаем:

Краснодарский край, Темрюкский район, поселок Пересыпь, переулок Азовский, дом № 9, индекс 353522, Костырко Николай Иванович. Для Костырко Ларисы Николаевны.

Для перечисления денежных средств:

Лицевой счет по вкладу Костырко Лариса Николаевна.

Р/счет 40817810030037280460

Темрюкское отделение (на правах отдела Краснодарского отделения № 8619) ОАО Сбербанк России

К/счет 30101810100000000602

БИК 040349602

Перечисления через банкомат СБЕРБАНК:

Номер карты СБЕРБАНК VISA: 4276830010043304.

Контактный телефон: +7 918 9876232

Номера телефонов, на которые также можно перечислить деньги:

МТС +7 918 6725278.

Билайн +7 906 4339423.