«Горькая память войны…» – под таким названием для восьмиклассников школы № 27 ст. Старотитаровской прошла встреча с матерями, чьи сыновья исполняли воинский долг в Чеченской республике. К сожалению, не все вернулись домой.

Первая беда пришла в станицу в июле 1995 года: в Чеченской республике при выполнении боевого задания погиб Сергей Ткаченко. Его жизнь оборвалась во время обезвреживания мин. Сохранилось его последнее письмо, которое он отправил домой за неделю до своей гибели. Он писал о жестокой и бессмысленной войне. В августе 2000 года – трагическая весть о гибели Виталия Москаленко. Он будто предвидел, что не успеет поздравить свою маму с днем рождения в сентябре, написал ей письмо заранее. После гибели Виталия родителям пришла благодарность Верховного главнокомандующего Вооруженных Сил РФ. Виталий награжден посмертно орденом Мужества. В мае 2001 года награду сына родителям вручил военный комиссар Темрюкского района.

Невозможно без слез вспоминать события тех лет. Ребята посмотрели видеофильм о Сергее Ткаченко. Там есть кадры, когда его провожали в армию, как давал он напутствия своему младшему брату. Таким молодым и жизнерадостным его и запомнили близкие, друзья, учителя, соседи. Его мама не смогла прийти на встречу со школьниками, она была в этот день в отъезде.

Мама погибшего Виталия Москаленко – Алла Мичиславовна – рассказала, что до сих пор к ней приезжают сослуживцы ее сына. Один из них живет в Крымске.

На встречу пришла мама Дмитрия Кирюхина – Татьяна Николаевна Еременко. Ее сын после службы в Чечне служил в МВД. Окончил Санкт-Петербургский университет МВД. Сейчас живет в Санкт-Петербурге,  работает в Cледственном комитете. Дмитрий планирует написать сценарий к фильму, посвященный чеченским событиям.

«Ребята прислушивались к каждому слову матерей, – рассказывает заведующая выставкой казачества Темрюкского историко-археологического музея Ольга Упарь, – с интересом смотрели фильм о своем молодом земляке. Память погибших ребят из ст. Старотитаровской почтили минутой молчания».

На фото. Алла Мичиславовна Москаленко и Татьяна Николаевна Еременко на встрече с ребятами. Фото Розалии Галимьяновой